Наталья
Анисимова
26.12.2023

Переговоры о реструктуризации продолжатся в 2024 году. По словам источников Reuters, Yandex N.V. хочет завершить сделку в первом квартале. Компания ранее рассчитывала вынести вопрос на рассмотрение акционеров до конца 2023 года

Завершение сделки по реструктуризации "Яндекса" могут перенести на начало 2024 года, передает Reuters со ссылкой на три источника. Изначально планировалось, что реструктуризация состоится в декабре. Источник РБК также сообщил, что продолжение переговоров вероятно уже в 2024 году

"Яндекс" отказался комментировать подробности о том, как идет процесс реструктуризации, сообщает Reuters.

Нидерландская Yandex N.V. — головная компания группы "Яндекс" — с 2022 года обсуждает различные варианты реорганизации. Как пишет Reuters, холдинг пытается добиться, чтобы некоторые ее дочерние предприятия сохранили доступ к западным рынкам, несмотря на санкции против Москвы из-за военной операции на Украине.

В июльском отчете Yandex N.V. говорилось, что компания планирует вынести предложение по реструктуризации на рассмотрение акционеров до конца 2023 года. В октябре холдинг сообщил, что получил разрешение на нее от российской правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По словам одного из собеседников, компания добилась "большого прогресса" в процессе реструктуризации и передала документы юристам, но неизвестно, получится ли завершить работу в декабре. Другой источник сказал, что теперь холдинг стремится завершить сделку в первом квартале, а третий — "в начале 2024 года".

Yandex N.V. стремится возместить акционерам часть средств за счет продажи основных российских предприятий холдинга, например, поисковой системы и агрегатора такси, отмечает Reuters. Другие проекты планируют развивать на международном уровне. В ноябре агентство писало, что компания рассматривает вариант продажи всех российских активов, а не только контрольного пакета акций, за один раз. В "Яндексе" это не комментировали.

25 декабря Центробанк зарегистрировал выпуски обыкновенных и привилегированных акций типов А и Б международной компании акционерного общества "Яндекс". В компании сообщили, что это произошло в рамках подготовки процесса реструктуризации. На новостях акции "Яндекса" выросли на 5%.

Новости из связанных рубрик