Немкин Антон, член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи
Антон
Немкин

член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи
© ComNews
27.12.2023

Коллективный Запад во главе с США развязал против России информационную войну. Ее цель — манипулирование сознанием россиян, чтобы подтолкнуть их к необдуманным поступкам, которые могут привести к дестабилизации общественно-политической обстановки в стране. Для ее реализации Запад задействовал СМИ, знаменитостей и онлайн-площадки. Последние — это прежде всего Facebook*, Instagram*, YouTube и "Википедия". Первые две в прошлом году были заблокированы на территории РФ за то, что сняли для жителей ряда стран запрет на призывы к насилию в отношении россиян.

Facebook* и Instagram* также известны тем, что активно распространяют фейки о специальной военной операции (СВО) на Украине и призывы к массовым беспорядкам в России. Несмотря на то, что Facebook* и Instagram* заблокированы у нас в стране, россияне продолжают заходить на эти ресурсы с помощью VPN-сервисов. Делают они это по привычке, чтобы пообщаться и посмотреть контент от блогеров, в том числе российских. Однако последние, видимо, не подозревают, что они подвергают опасности наших граждан, мотивируя их пользоваться VPN-сервисами. Эти программы небезопасны. Из-за них пользователь может стать жертвой мошенников. И это не редкий случай. По словам экспертов, число случаев кражи данных пользователей подобных приложений в России ежегодно увеличивается на 15–20%.

Кроме того, владельцы бесплатных VPN-сервисов активно продают персональную информацию третьим лицам – рекламодателям, а то и вовсе злоумышленникам. Еще такие приложения создают неудобства для пользователя: их нужно постоянно включать, из-за них медленнее работает интернет и быстро разряжается аккумулятор смартфона.

Помимо этого, из-за российского блогера, который ведет свою деятельность только в Facebook* и Instagram*, наш гражданин рискует стать жертвой фейков и манипуляций. Лживая информация может подтолкнуть человека к необдуманным поступкам, из-за которых его могут привлечь к административной или уголовной ответственности, навредить психическому здоровью пользователя. Это особенно опасно, если речь идет про детей. Однако западных ИТ-гигантов это не волнует. Они целенаправленно подвергают россиян риску.

Важно, чтобы лидер мнений понимал это. И чтобы уберечь россиян от таких опасностей, ему стоит перейти на отечественные онлайн-площадки. Более того, для блогера это будет выгоднее, поскольку на наших платформах нет проблем с монетизацией контента и на них все больше россиян переходят с иностранных площадок. Например, за год аудитория Instagram* в России сократилась почти на четверть. По мнению экспертов, один из драйверов такого оттока – неудобство использования VPN-сервисов.

Другим драйвером подобного перехода, несомненно, являются те возможности, которые наши платформы предлагают пользователям и блогерам. Например, LOOKY (отечественный аналог Instagram*), "ВКонтакте" и "Одноклассники" (российские альтернативы Facebook*) постоянно развиваются, делая все, чтобы лидер мнений смог увеличить свой доход. Один из ярких тому примеров: в этом году совокупный доход авторов с помощью официальных инструментов монетизации "ВКонтакте" вырос на 37% и составил 5,5 млрд рублей.

При этом наши платформы более ответственно подходят к модерации контента, стараются доносить правду, чтобы у людей складывалась объективная картина мира. Западные онлайн-площадки со своей предвзятой модерацией, которая порой доходит до пропаганды русофобии, на это вовсе не способны.

Картина ясна: если блогер действительно заботится о российских пользователях, их безопасности в интернете, он перейдет на отечественные онлайн-площадки. И это сулит ему увеличение своей аудитории, повышение доходов и лояльности среди россиян. Если же лидер мнений наотрез отказывается переходить на российские платформы, тем самым вынуждая людей использовать VPN-сервисы, он выступает против нашей страны. И ему совершенно все равно на российских пользователей. Раз так, тогда я советую нашим гражданам забыть про такого блогера, удалить VPN-сервис и перейти на отечественные онлайн-площадки. На них много всего интересного и полезного.

*Материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.