Павел
Королев

корреспондент ComNews.ru
© ComNews
09.01.2024

Американская исследовательская компания Gartner, специализирующаяся на рынках информационных технологий, представила основные мировые технологические тренды на 2024 год. По мнению специалистов компании, эти тренды будут актуальны в ближайшие 36 месяцев, до конца 2026-го. Однако в фокус исследования не попала Россия. Попробуем оценить, как выделенные тенденции проявляются в нашей стране.

Одним из главных трендов специалисты Gartner назвали управление доверием, рисками и безопасностью при использовании искусственного интеллекта (AI TRiSM). Стратегия AI TRiSM обеспечивает достоверность, объективность, надежность, устойчивость и продуктивность модели ИИ, управление ею и защиту данных. Gartner прогнозирует, что к 2026 году организации, реализовавшие AI TRiSM, достигнут 50%-ного улучшения ИИ-моделей с точки зрения внедрения, бизнес-целей и принятия пользователями.

В российской экспертной практике рекомендации по управлению рисками искусственного интеллекта содержатся в кодексе этики ИИ. В частности, субъектам, использующим системы ИИ, рекомендуется проводить оценку потенциальных рисков применения ИИ, в том числе с помощью независимого аудита, и выработать соответствующие методики оценки рисков. Кроме того, кодекс рекомендует разработку методик, руководств, чек-листов и иных методических материалов. С учетом того, что ИИ подвержен быстрым инновациям, кодекс этики предусматривает возможность создания сводов наилучших и наихудших практик решения вопросов, возникающих в жизненном цикле ИИ.

Однако кодекс этики ИИ носит лишь рекомендательный характер и присоединение к нему - дело добровольное. Точных прогнозов на ближайшие годы по этому пункту нет.

Другим трендом в мире является демократизация генеративного ИИ (GenAI). Приложения GenAI могут сделать источники внутренней и внешней информации доступными для бизнес-пользователей. По прогнозам Gartner, к 2026 году более 80% предприятий начнут использовать API-интерфейсы и модели GenAI или развертывать приложения с поддержкой GenAI в производственных средах, против менее чем 5% в начале 2023 года. Демократизация соответствующей сферы сделает масштабные ИИ-модели доступными для работников во всем мире. Опрос 1400 руководителей мировых компаний в сентябре 2023-го показал, что 55% организаций опробуют или уже используют генеративный ИИ.

В России, по оценкам консалтинговой компании "Яков и партнеры", внедрение генеративного ИИ пока в начале пути. Большинство компаний (около 56%) еще не тестировали технологию на корпоративном уровне, около 27% точечно экспериментируют с генеративным ИИ, еще около 12% уже определили приоритетные функции и сценарии для внедрения. При этом ни в одной из опрошенных компаний в РФ еще не произошло полноценного внедрения решений на основе генеративного ИИ в бизнес-процессы разных функций.

Самыми продвинутыми с точки зрения генеративного ИИ индустриями, которые являются пионерами, определяющими приоритетные сценарии использования, остаются e-commerce, телеком и ИТ, тогда как большинство других отраслей более осторожны. В российском нефтегазовом секторе, машиностроении, электроэнергетике, химической промышленности, транспортном секторе более 80% респондентов являются скорее последователями и пока не тестировали генеративный ИИ. Среди тех, кто уже хотя бы точечно внедряет генеративный ИИ, наблюдается идентичный международному тренд. Самые популярные функции для внедрения: маркетинг и продажи (66% внедрений), клиентский сервис (54%), исследования и разработки (49%), а также ИТ (31%).

Следующий тренд, который выделяет Gartner, - непрерывное управление рисками киберуязвимости (CTEM). Программа CTEM (Сontinuous Threat Exposure Management) - это интегрированный, итеративный подход к приоритизации потенциальных киберугроз и непрерывному повышению уровня защищенности. Проще говоря, это системный подход, который позволяет организациям постоянно оценивать доступность, надежность и возможность использования цифровых и физических активов. Концепция дает возможность выявлять не только уязвимости, но и проблемы, которые невозможно устранить. По оценкам Gartner, к 2026 году организации будут уделять приоритетное внимание инвестициям в безопасность. Программа СТЕМ позволит сократить количество мошеннических действий почти на 70%.

В России, по прогнозу компании Positive Technologies, специализирующейся на разработке решений в сфере информационной безопасности, в 2024 году многие организации будут отдавать приоритет устранению уязвимостей. Будет расти общее количество инцидентов в организациях сферы науки и образования. Высокий рост эксплуатации мошенниками уязвимостей в 2023 году при отсутствии должных мер выльется в увеличение количества успешно эксплуатируемых уязвимостей в 2024-м.

Уязвимости в ИТ-отрасли будут влиять на киберустойчивость многих других отраслей - от государственных организаций до сферы услуг. ИТ-компании играют здесь не последнюю роль, так как с их помощью, реализуя атаки на цепочку поставок, можно атаковать организации, которые являются их клиентами. Кроме атак на цепочку поставок, популярным мотивом злоумышленников все так же останется кража внутренней конфиденциальной информации ИТ-компаний.

Таким образом, пока в мире строят планы на ближайшие годы, в России лишь в очередной раз подвели итоги уходящего года, а государство снова обновляет стратегию развития ИИ. При этом Россия занимает седьмое место в мире по одному из ключевых факторов развития ИИ - участию государства в развитии технологии (объем затрат, наличие, горизонт и степень проработки государственной стратегии). Но конкретных планов и целей по технологическим трендам с примерными датами выполнения в России пока нет.