© ComNews
09.01.2024

В Башкортостане реализована услуга "Выдача технических условий подключения (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения и водоотведения" в электронном виде. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Над запуском услуги совместно работали министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан и ГБУ "Республиканский градостроительный центр".

Внедрение новой цифровой услуги позволяет инвесторам, не выходя из офиса, получить технические условия подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Доступность и упрощение этой процедуры создает более благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса и способствует улучшению инвестиционного климата в регионе.

"Реализация услуги по выдаче технических условий подключения, в дополнение к ранее реализованной услуги по заключению договоров на подключение, обеспечило перевод в электронный вид всего документального процесса технологического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения. Кроме того, услуга позволяет заявителям и ресурсоснабжающим организациям отслеживать статус заявки в личном кабинете в реальном времени", – отметил заместитель министра ЖКХ РБ Юрий Палтусов.

Воспользоваться услугой можно через суперсервис "Цифровое имущество и строительство" на 3 этапе в рамках жизненной ситуации "Заключение договора на подключение (технологическое присоединение) к сетям водоснабжения и/или водоотведения, а также через региональный портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан.

"По принципу единого окна и для удобства застройщиков на суперсервисе выделена единая жизненная ситуация, содержащая четыре ознакомительных инструкции по подключению объектов строительства ко всем снабжающим коммунальным услугам. После ознакомления с инструкциями сервис предложит перейти в онлайн-форму для заключения договора на подключение воды, тепла, электроэнергии или газоснабжения", – рассказал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

По данным на январь 2024 г., в целях оказания услуг в электронном виде к системе подключено более 80 организаций водопроводно-канализационного хозяйства Башкортостана.

Срок оказания услуги по выдаче технических условий подключения не превышает 7 рабочих дней, услуга оказывается ресурсоснабжающей организацией бесплатно.

Новости из связанных рубрик