© ComNews
11.01.2024

В 2023 г. Ульяновская область в числе трёх пилотных регионов внедрила Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса. С 1 сентября она заработала также в Московской и Архангельской областях. Об этом сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

ФГИС ЛК позволит всем лесопользователям и органам государственной власти работать в едином информационном поле. Постепенно в систему перейдут все госуслуги, оказываемые в сфере лесного хозяйства. На январь 2024 г. в ней доступны для работы публичная лесная карта, личный кабинет лесопользователя и рабочее место должностного лица. Ресурс бесплатный.

"В 2023 г. в ходе тестовой работы в систему была загружена информация о границах всех 19 лесничеств, лесных участков, квартальной сети. С 25 октября 2023 г. на территории Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Мелекесского, Новочеремшанского, Сенгилеевского лесничеств услуга по приёму отчётов об охране, защите и воспроизводстве лесов осуществляется непосредственно через систему ФГИС ЛК", - сообщила исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Наталья Аюкаева.

Затем в реестре будут систематизированы все сведения о лесах и использовании лесных ресурсов, защите и воспроизводстве леса, местах складирования и переработки, а также обо всех сделках с древесиной. По всей России ФГИС ЛК будет работать в 2025 г.

Новости из связанных рубрик