Image by GraphiqaStock on Freepik
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отозвала у российской "дочки" мирового провайдера спутниковой телефонии Globalstar выделенные для нее частоты. В сентябре 2023 г. АО "Глобалстар - космические телекоммуникации" было ликвидировано. Аналоги Globalstar - Iridium, Thuraya и Inmarsat пока продолжают работу в РФ. 
© ComNews
17.01.2024

АО "Глобалстар - космические телекоммуникации" ("ГлобалТел") являлось в России сервис-провайдером услуг Globalstar. 27 декабря 2023 г. действие решений ГКРЧ о регистрации и контроле за применением на территории РФ абонентских земных станций спутниковой связи типа "Глобалстар-АСС", "Глобалстар-АСМ" и "Глобалстар-АСП" прекратилось.

"История Globalstar в России стартовала почти одновременно с мировой: американская компания GlobalStar L.P. начала полномасштабное предоставление услуг в коммерческом режиме в феврале 2000 г., а ее российская "дочка" "ГлобалТел" - в ноябре того же года. ЗАО "Глобалстар - Космические телекоммуникации" ("ГлобалТел") было зарегистрировано в Москве еще в сентябре 1996 г., а его учредителями выступили "Ростелеком" (51% акций) и GlobalStar L.P. (49%). Однако уже в феврале 2002 г. GlobalStar L.P. подал ходатайство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Реструктуризация этой американской компании завершилась к началу 2004 г. - новое юрлицо получило наименование Globalstar Inc.", - объясняет генеральный директор, главный редактор изданий ИГ "КомНьюс" Леонид Коник.

"С 2004 г. российский "ГлобалТел" де-факто оказался под полным управлением "Ростелекома": до 2015 г. его совладельцем оставалась ликвидированная компания GlobalStar L.P. На 49%-ную долю в "ГлобалТеле" претендовал крупнейший кредитор GlobalStar L.P. - производитель космической техники Loral Space & Communications (США), а российская сторона требовала погашения финансовых обязательств со стороны GlobalStar L.P. После девятилетней череды судебных разбирательств в Москве и Лондоне, начавшейся в 2006 г., стороны достигли мирового соглашения, и в марте 2015 г. группа "Ростелеком" довела долю в АО "ГлобалСтар" до 100%. "ГлобалТел" передавал трафик на спутники Globalstar через три российские наземные станции сопряжения (в городах Павловский Посад под Москвой, Новосибирск и Хабаровск), что позволяло компании выполнять требования СОРМ", - добавил Леонид Коник.

"ГлобалТел" перестала предоставлять услуги на территории России еще в марте 2022 г. Согласно последней записи ЕГРЮЛ, АО "Глобалстар - космические телекоммуникации" является недействующей организацией, ликвидация компании произошла в сентябре 2023 г.

https://www.comnews.ru/content/230554/2023-12-06/2023-w49/1009/seans-sv…

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" ГК "Роскосмос" Сергей Прохоров сообщил корреспонденту ComNews, что в будущем спутниковую голосовую связь вместо Globalstar может заменить низкоорбитальная система "Гонец" следующего поколения: она предоставит услуги спутниковой телефонной связи на всей территории России с возможностью выхода в телефонные сети общего пользования, в том числе мобильные, междугородные и международные.

"Услуги будут предоставляться посредством носимых абонентских терминалов типа "трубка". В абонентских линиях планируется использовать S-диапазон частот, что обеспечит требуемую скорость и возможность применять компактные антенны. Начало развертывания группировки "Гонец" - 2027 г.", - сообщил Сергей Прохоров.

Акционер группы компаний AltegroSky (оператор спутниковой связи) Сергей Пехтерев объяснил, что клиенты Globalstar ранее пользовались либо телефонами, либо пейджерами, но у "Гонца" телефонной связи нет. "Клиенты, которые пользовались услугой передачи данных, могли перейти к "Гонцу". А кто пользовался телефонами, могли перейти на спутниковую связь от Thuraya, Iridium или Inmarsat ", - отметил Сергей Пехтерев.

По его словам, пока непонятно, кому ГКРЧ отдаст частоты, которые ранее были у АО "Глобалстар - космические телекоммуникации". "Это небольшой диапазон частот, предназначенных для телефонной связи. С учетом, что технологии, которые использовал Globalstar, порядком устарели, не так просто будет выделить их другим компаниям",- считает Сергей Пехтерев.

Пресс-служба ЗАО "Джи Ти Эн Ти" (GTNT, оператор подвижной персональной спутниковой связи Thuraya) сообщила корреспонденту ComNews, что GTNT предоставляет услуги подвижной спутниковой связи Thuraya на всей территории РФ в соответствии с требованиями лицензии №Л030-00114-77/00051404 (140008).

"Мы готовы продавать спутниковое оборудование и подключить к нашей сети любого абонента в соответствии с выбранным тарифным планом согласно условиям, установленным абонентским договором и действующим законодательством РФ", - добавил представитель пресс-службы.

Компания Iridium продолжила работу в России: она оказывает услуги через дочернее ООО "Иридиум Коммьюникешенс". В этой компании Iridium является владельцем 59% уставного капитала, а оставшиеся доли распределены между российскими ООО "Гейзер-Телеком" и ФГУП "Морсвязьспутник".

По данным источника ComNews, спутниковой связью Iridium на Крайнем Севере России пользуются российские пограничники - другой телефонной связи там просто нет.

Владелец компании "Интернет решения" Игорь Ильинчик, который ранее много лет занимал должность заместителя генерального директора АО "Амтел-связь" (российский оператор спутниковой связи), сообщил, что альтернативой Globalstar является Iridium. По его словам, вопрос стоимости уйдет на второй план, даже если Iridium более дорогой: главное - это в целом наличие альтернативы и возможность технологического перехода.

"Риск, что какая-то из западных компаний перестанет работать на том или ином рынке, в том числе российском, есть всегда. Но в случае с Iridium он все-таки меньше. Iridium с 2023 г. перестала быть исключительно американской компанией (изначально проект Motorola) - компания находится в собственности у групп международных инвесторов из разных стран и по крайней мере весной 2023 г. только на 40% принадлежала американцам. Около 25% компании Iridium владеют члены королевской семьи Саудовской Аравии, около 8% - у бразильского собственника, еще около 27% принадлежат австралийцам и только 40% - американскому венчурному фонду", - отметил Игорь Ильинчик.

Новости из связанных рубрик