© ComNews
16.01.2024

В Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице началось промышленное тестирование единой информационной системы ТАТМИС. Об этом сообщила пресс-служба лечебного учреждения.

С нового года на всех пациентов приемно-диагностического отделения врачи заводят электронные медицинские карты. В рамках этого проекта в НЦРМБ также появились специальные браслеты с уникальным QR-кодом. Каждый QR-код хранит информацию о пациенте, его истории болезни, всех назначениях и маршрутизации. Браслеты прочные, они не рвутся, влагостойкие, главная их функция – освободить медицинских работников от лишнего заполнения бумажной документации и помочь врачам принимать быстрые и безопасные решения для выбора методов лечения.

"Нижнекамск стал пилотной площадкой для внедрения новой информационной системы ТАТМИС. Это уникальный татарстанский продукт. Сейчас мы прорабатываем в отделениях НЦРМБ старт деятельности непосредственно в этой системе. Мы ввели продукт в промышленную эксплуатацию, но есть ещё кое-какие правки. До конца января все недочеты будут устранены", - рассказал руководитель проекта по разработке и внедрению ТАТМИС Константин Нех.

Программа разрабатывалась с учетом всех пожеланий медицинских работников. Она удобна и доступна для врачей, имеет понятный интерфейс.

Главная цель внедрения ТАТМИСа достигнута, теперь процесс оформления экстренных и неотложных пациентов становится безбумажным, а это означает, что все анализы и обследования назначаются в электронном виде.

ТАТМИС – это программа, которая нацелена на то, чтобы объединить информацию со всех лечебных учреждений Татарстана в одну единую базу. Вся информация о пациентах будет храниться в одном месте. Таким образом, в будущем в любом городе республики медицинский работник будет знать всë о пациенте, который пришел к нему на прием. Внедрение ТАТМИСа - это важный шаг к повсеместному развитию, в том числе, и электронного документооборота.

Министр здравоохранения Республики Татарстан Марсель Миннуллин поставил задачи разработчикам информационной системы и руководителям здравоохранения. Необходимо до начала февраля 2024 г. окончательно запустить продукт по всей территории Нижнекамской ЦРМБ.

Новости из связанных рубрик