Image by macrovector on Freepik
К 2030 г. ПАО "МегаФон" планирует построить в России сети 5G и гибридные сети беспроводной связи со спутниковой инфраструктурой "Бюро 1440". Кроме того, одной из главных задач "МегаФона" является обеспечение технологического суверенитета на критической инфраструктуре.
© ComNews
19.01.2024

Российская телекоммуникационная компания "МегаФон" представила планы по развитию инфраструктуры до 2030 г. О них на форуме "Россия" рассказал генеральный директор "МегаФона" Хачатур Помбухчан.

В рамках развития стратегии отрасли связи "МегаФон" планирует построить сети 5G и гибридные сети беспроводной связи со спутниковой инфраструктурой. Кроме того, в планах компании обеспечение технологического суверенитета на критической инфраструктуре и полной безопасности и приватности абонентов.

"Мы считаем, что создание гибридных сетей мобильной и спутниковой связи - один из ключевых приоритетов дальнейшего развития отрасли уже в среднесрочной перспективе. Это позволит эффективно решать задачи расширения покрытия сети и повышения скорости беспроводной связи. Однако точные прогнозы относительно темпов покрытия России сетями 5G можно будет давать только после принятия конкретного плана высвобождения достаточного для рынка частотного ресурса", - прокомментировал представитель пресс-службы "МегаФона".

Руководитель информационно-аналитического агентства Content Review Сергей Половников считает, что к 2030 г. задача по покрытию территории России сетями 5G вполне выполнимая: "В течение двух лет в России должен начаться запуск оборудования 5G. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ наметило планы, выделило определенные частоты, поэтому нет никаких препятствий, чтобы построить к 2030 г. сети 5G. Другой вопрос, насколько они будут востребованы с таким частотным диапазоном. В зависимости от того, какие будут частоты, насколько они будут пересекаться со смежными государствами, можно будет размышлять о количественном покрытии территории страны. Думаю, что в городах-миллионниках 5G появится. Насчет других городов трудно сказать. Это долгий процесс. В некоторых регионах до сих пор достраивают LTE".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что покрытие сетями 5G даже в городах будет точечным: "В стратегии развития связи в России указано, что до 2030 г. сети 5G появятся в нашей стране. Но мы не говорим о покрытии 5G-сетями всей России. Такой модели у нас не будет. Это будет точечное покрытие в городах с большим скоплением людей, где нужна высокая скорость, например, на центральных улицах, стадионах. В спальных районах 5G не будет, потому что нет потребности, к тому же это очень дорого. Исходя из этого, построить сети 5G в ближайшие шесть лет - абсолютно реальная задача. Она укладывается в концепцию развития отрасли связи. При этом 4G не будет заменяться на 5G. Обе сети будут существовать параллельно. Мировой опыт доказывает, что внедрение только 5G нерентабельно".

Также представитель пресс-службы "МегаФона" рассказал об интеграции спутниковой и сотовой сети: "Мы поддерживаем "Бюро 1440" в качестве стратегического партнера с момента создания этого проекта. В вопросе развития инфраструктуры на негеостационарных орбитах (НГСО) будем ориентироваться уже на установленные контакты и планы наших партнеров".

"Сервис широкополосной передачи данных на основе низкоорбитальной спутниковой группировки "Бюро 1440" будет предоставлять канал связи, который может быть использован в том числе операторами для улучшения качества их услуг. Мы открыты к сотрудничеству со всеми ключевыми игроками, готовыми поддержать нас в достижении цели - обеспечить максимальное количество клиентов высокоскоростным и стабильным подключением и сопутствующими сервисами вне зависимости от их географического местонахождения", - добавил представитель пресс-службы российской космической компании "Бюро 1440".

Акционер группы компаний AltegroSky (оператор спутниковой связи) Сергей Пехтерев прокомментировал выбор компании "Бюро 1440" в качестве партнера: "Если говорить об интеграции спутниковой и сотовой сети, то проект "Бюро 1440" больше всего отвечает этому назначению. Об этом говорит и сотрудничество в США сотового оператора T-Mobile и спутниковой сети Starlink компании SpaceX. Основная проблема заключается в необходимости очень больших инвестиций в создание и развертывание спутниковой сети на низкой околоземной орбите, над чем сейчас и работает "Бюро 1440".

Новости из связанных рубрик