© ComNews
19.01.2024

Основатель и генеральный директор ИТ-платформы для размещения объявлений об экскурсиях и гидах Sputnik8 Александр Ким, оказавшийся в СИЗО 23 августа 2023 г., останется под арестом до 21 апреля 2024 г. Он оказался за решеткой после экскурсии по коллекторам Москвы, в ходе которой погибли люди. Это дело может стать прецедентом в выяснении меры ответственности агрегаторов и цифровых платформ за некачественные услуги.

Александр Ким был арестован по статье об оказании услуг, "не отвечающих требованиям безопасности" (ч. 3 ст. 238 УК). Злосчастная экскурсия состоялась 20 августа: в тот день в Москве был сильный ливень, из-за чего резко поднялся уровень воды, и коллекторы затопило. Количество погибших участников экскурсии составило 8 человек.

18 января 2024 г. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста основателю и гендиректору ООО "Спутник" (торговая марка Sputnik8) Александру Киму.

Мера пресечения продлена на три месяца — до 21 апреля 2024 г. В ходе заседания следователь сообщил о назначении и проведении в настоящее время экспертизы, чем в том числе обусловлено продление сроков следствия и необходимости продления времени нахождения под стражей. Экспертиза должна выявить насколько подобный тип экскурсий опасен или не опасен в обычную погоду.

Сторона защиты продолжает настаивать на полной невиновности Александра Кима: Sputnik8 — сервис для поиска и бронирования экскурсий. "Это ИТ-платформа для размещения объявлений, информационный посредник, который агрегирует данные по экскурсиям от гидов и преобразует в удобный для пользователя формат. Суть бизнеса — именно в передаче информации. Ответственность за организацию и качественное и безопасное оказание услуг, размещенных на платформе, лежит на компаниях-исполнителях", — сообщил медиа-консультант Георгий Пуляевский.

По его информации, в суде сторона защиты ходатайствовала о смягчении меры пресечения на период следствия. "В рамках слушания были поданы ходатайства с личными поручительствами и просьбами избрать в его отношении меру, не связанную с изоляцией. В том числе поручительство чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации Даурена Абаева", — проинформировал ComNews Георгий Пуляевский.

Несколько российских предпринимателей инициировали открытое письмо в поддержку Александра Кима. По состоянию на 18 января 2024 г., его подписали 1049 бизнесменов, среди которых — гендиректор ГК "КОРУС Консалтинг" Александр Семенов, основатель biometric.vision Азамат Галимжанов, основатель GOGYM Алексей Юр, гендиректор АО "НПЦ "МАКС" Алексей Горшков, основатель Epic Growth и Epic Web3 Алексей Писаревский, основатель ООО "Джинджер энд Брэд" Татьяна Хромушина, основатель ООО "Финансист" Станислав Кутузов, основатель и гендиректор CoinKeeper Илья Чернецкий, член правления Лиги Туроператоров СПб Кирилл Соколов, основатель сообщества travel-предпринимателей Travel Startups и руководитель комиссии по стартапам Российского Союза Туриндустрии Леонид Пустов, руководить центра развития бизнеса, аналитики и партнерств МТС Сергей Деревцов и др.

В этом открытом письме говорится: "Мы, предприниматели по сути и по духу, открыто выражаем поддержку нашему коллеге, товарищу, другу. Это письмо — знак солидарности предпринимательского сообщества и коллективная просьба к суду: тщательно рассмотреть доказательства защиты и снять с Александра обвинения в том, чего он не совершал".

"Александр — типичный предприниматель-самородок. Самостоятельно, без крупных внешних инвестиций, он прошёл путь от ничего до компании с оборотом 450 млн руб. На это ушло 12 лет: он начинал Sputnik8, когда слово "стартап" только набирало обороты, а сфера ИТ зарождалась", — указывают авторы письма.

По их данным, Sputnik8 — глобальная площадка по поиску и бронированию экскурсий с 17,5 тыс. объявлений в 800 городах мира, с количеством пользователей 1 млн в год, резидент Сколково.

"Объявление о злополучной экскурсии было размещено на его сайте-агрегаторе. Но суть бизнеса Александра — в передаче информации, которую предоставляют экскурсоводы и гиды, посетителям платформы. Подобно тому, как Wildberries показывают товары продавцов для покупателей, а Profi.ru и Fl.ru соединяют исполнителей и пользователей услуг, — разъясняют авторы открытого письма. — Предприниматель не должен нести уголовную ответственность за недобросовестное исполнение обязательств третьими лицами. Иначе сама суть предпринимательства теряет смысл".

Новости из связанных рубрик