Image by macrovector on Freepik
Компания "РДТЕХ" в 2024 г. начнет продавать телеком-оборудование отечественных вендоров. Операторы сотовой связи продолжат заключать форвардные контракты с российскими компаниями.
© ComNews
22.01.2024

Российская ИТ-компания "РДТЕХ" в 2024 г. выйдет на отечественный рынок сотовой связи с услугой поставки телекоммуникационного оборудования российских вендоров. По словам заместителя генерального директора по продажам "РДТЕХ" Гранта Арутюнова, сетевое оборудование в дефиците, поскольку пользовательский трафик растет быстрыми темпами, а значит, операторам связи необходимо умощнять инфраструктуру.

"Сотовые компании ускоряют мобильный интернет, в частности, с помощью рефарминга, запуская на имеющемся частотном ресурсе новые стандарты связи - LTE взамен 2G. Для такого процесса перераспределения частот нужны многочисленные коммутаторы, маршрутизаторы, сетевые контроллеры, устройства абонентского доступа и т.д. Их дефицит очевиден, он обусловлен уходом с рынка иностранных вендоров", - добавил Грант Арутюнов.

Также по его словам, оборудование данного типа нужно не только телеком-сектору. Оно необходимо многим компаниям, особенно в энергетической и нефтегазовой отраслях, которые строят частные сети LTE (Private LTE). Этим игрокам особенно необходима помощь во внедрении подобных устройств.

"Мы планируем работать только с российскими производителями. Идут переговоры с вендорами, назвать их пока не представляется возможным. Объемы поставок будут зависеть от запросов игроков рынка и возможностей вендоров", - рассказал Грант Арутюнов корреспонденту ComNews.

Представитель пресс-службы ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") сообщил, что у "Билайна" нет проблем с поставками: "Проблем с поставками у нас нет. Однако мы рассматриваем все доступные альтернативы, среди которых взаимодействие в рамках форвардных контрактов с российскими производителями. Два таких контракта мы уже заключили, ожидаем готовности решений. Эта работа будет продолжаться".

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" также рассказал о заключении форвардных контрактов: "МегаФон" открыт к взаимодействию со всеми производителями и поставщиками телеком-оборудования, представленными в России. Целый ряд решений мы активно тестируем, с некоторыми компаниями переходим на этап заключения форвардных контрактов. В 2022 г. форвардный контракт на поставку российских базовых станций мы подписали с компанией Yadro. В октябре 2023 г. заключили форвардный контракт с компанией "Булат". В настоящее время "МегаФон" имеет большой запас оборудования, включая базовые станции для оказания услуг связи на высоком уровне".

Работа по форвардным контрактам не обошла стороной и оператора сотовой связи Tele2. "Мы взаимодействуем с российскими вендорами в рамках форвардных контрактов на разработку оборудования и ждем поставок. Tele2 открыта для сотрудничества и готова рассмотреть предложения отечественных производителей", - подчеркнул представитель пресс-службы Tele2.

Грант Арутюнов уточнил, какого оборудования не хватает в России на данный момент: "Если мы говорим о дефиците, речь идет об оборудовании 5G. Технологии пятого поколения связи созданы именно в интересах промышленности. Многие крупные российские компании готовы были бы внедрить 5G уже сегодня, но пока в России такое оборудование не выпускают. Отечественные производители телеком-оборудования смогут обеспечить рынок базовыми станциями (БС) 5G не ранее 2026 г. C российскими БС других стандартов процесс также движется не быстро. Первые опытные образцы БС мобильной связи один из игроков рынка ожидает только в первом полугодии 2024 г.".

Новости из связанных рубрик