Анастасия
Гаврилюк
23.01.2024

Реестр воинского учета исключен из плана разработки на базе "Гостеха" — единой платформы для госуслуг и информационных систем органов власти, следует из протокола заседания правительственной комиссии по цифровому развитию.

По словам экспертов, на "Гостехе" и нельзя было сделать такой реестр, так как он не предназначен для работы с гостайной, которую всегда содержат такие системы. Необходимость строить такой проект с нуля на базе инфраструктурной облачной платформы "Гособлако", куда "переедет" реестр военнообязанных, может привести к затягиванию сроков создания реестра, допускают эксперты

Постановка на цифровой учет

Государственный информационный сервис "Единый реестр воинского учета" (ГИС ЕРВУ) не будет реализован на платформе "Гостех". Об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информтехнологий для улучшения предпринимательской деятельности от 22 декабря (есть в распоряжении Forbes). На заседании комиссии было принято решение исключить ГИС ЕРВУ из реализации на платформе "Гостех", так как сервис будет осуществляться в рамках Государственной единой облачной платформы ("Гособлако"). "Реестр воинского учета предполагает наличие сведений, размещение которых на базе "Гостеха" не предусмотрено действующим законодательством", — пояснили Forbes в аппарате заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

Закон о цифровизации воинского учета был принят в апреле 2023 года. Документ предусматривает создание единого реестра военнообязанных на базе государственного информационного ресурса, а также дублирование бумажных повесток в электронной форме. Изначально планировалось, что создание реестра военнообязанных будет реализовано именно на "Гостехе".

Согласно проекту постановления правительства, реестр будет представлять собой актуальную базу военнообязанных граждан, с его помощью планируется ставить их на воинский учет, а также рассылать повестки в электронном виде. В него включат паспортные сведения граждан, электронную почту и телефон, ИНН, место проживания, семейное положение и количество детей, а также сведения о работодателе или учебном заведении, информацию о судимостях и о состоянии здоровья. Электронный реестр воинского учета было поручено создать Минцифры до конца 2023 года, в 2024 году планируется наполнить его данными из комиссариатов, а с 1 января 2025 года Минобороны сможет начать его эксплуатировать.

Постановку на воинский учет без личной явки в военкомат и рассылку электронных повесток планируется начать в осенний призыв 2024 года. Хотя ранее Минцифры уже несколько раз называло планируемые сроки запуска сервиса, например, в мае министр цифрового развития Максут Шадаев заявлял, что реестр заработает к осеннему призыву 2023 года. Позднее, в сентябре, он также сообщил: полноценный ввод в эксплуатацию единого реестра воинского учета невозможен раньше 2025 года из-за требований по информационной безопасности.

Базовый уровень

"Гостех" был задуман как единая цифровая платформа для госуслуг и информсистем органов власти. Она позволяет не разрабатывать каждую ГИС с нуля, а строить их на базе уже имеющихся разработок и решений. На платформе используются унифицированные механизмы информационной безопасности.

"Гособлако" же представляет собой серверы и серверную инфраструктуру, поясняет эксперт департамента программных продуктов "СКБ Контур" Сергей Кузнецов. "Фактически это "железо" с базовым программным обеспечением. А "Гостех" — это платформа из технологических сервисов, средств разработки, баз данных, работающих на этом "железе". Можно сказать, что "Гособлако" — это базовый уровень "Гостеха", — заключает Кузнецов.

"Платформа "Гостех" все еще дорабатывается, и могут быть сложности с разработкой на ней новых масштабных информационных ресурсов", — считает источник Forbes в одной из софтверных компаний.

По мнению собеседника Forbes, знакомого с ходом реализации проектов "Гостеха", реестр военнобязанных не стали реализовывать на базе "Гостеха" потому, что последний не предназначен для работы с гостайной. "Гостех" призван, по его словам, упрощать создание ГИС не только за счет уже имеющихся технологических решений, но и потому, что нет необходимости сертифицировать используемые средства безопасности для каждой новой ГИС. Необходимость строить с нуля на базе "Гособлака" может привести к затягиванию сроков реализации проекта по созданию реестра военнообязанных, делает вывод он.

"Гостех" — инициатива текущего премьера и вице-премьера, и при смене правительства от этой идеи могут отказаться, рассуждает директор НКО "Информационная культура" Иван Бегтин. Он напоминает, что "Гостех" создан на базе облачной платформы Platform V от "Сбера", которая не была предназначена и адаптирована для работы с ГИС и не получила аттестацию для работы с гостайной. По словам эксперта, гостайна требует соблюдения множества условий и получения сложной аттестации у ФСБ и ФСТЭК, при этом почти в любом непубличном реестре есть сведения, составляющие гостайну. Так, информация о сотрудниках спецслужб составляет гостайну, при этом по любому достаточно крупному реестру можно если не найти, то вычислить, привел пример он.

Разработка такой ГИС, как реестр военнообязанных, требует трех-четырех лет, однако в условиях сжатых сроков создать ее можно и за год-полтора, считает Бегтин. По его оценке, само по себе создание такой системы не должно вызвать сложностей, но интеграция большого количества данных о военнообязанных из различных реестров потребует сил и времени. К тому же необходимо будет актуализировать вносимые данные, отметил эксперт. "Самое сложное — это внедрение реестра в военкоматы, цифровизация которых будет очень трудной. Сейчас военкоматы по большей части даже не оцифрованы, имеют бумажные архивы и устаревшее компьютерное оборудование", — резюмировал Бегтин.

Кроме того, по экспертным оценкам, создание такого реестра — задача не только трудоемкая, но и, вполне возможно, дорогая. "Если предполагается создание ЦОДа, обновление парка конечных станций и разработка специфического софта, то стоимость этого проекта может доходить до нескольких миллиардов рублей", — оценивал ранее коммерческий директор "Кода безопасности" Федор Дбар.

В Минобороны и Минцифры не ответили на запрос Forbes. В "Гостехе" отказались от комментариев.

Новости из связанных рубрик