Александр Валов, новый генеральный директор "АЛ­РО­СА ИТ"
Александр Валов, новый генеральный директор ООО "АЛ­РО­СА ИТ" (фото: ComNews Conferences)
Новым генеральным директором ООО "Интер РАО - Информационные технологии" и ООО "Интер РАО - Цифровые решения" стал Денис Савенков, сменив на этой должности Александра Валова, который занял место гендиректора "АЛРОСА ИТ". Их коллеги рассказали ComNews, что кадровые перестановки значат для ИТ-отрасли.
Михаил
Никифоренко
© ComNews
23.01.2024

Новым генеральным директором ООО "Интер РАО - Информационные технологии", ИТ-"дочки" российской энергетической компании "Интер РАО", стал Денис Савенков. До этого назначения он возглавлял другую кэптивную ИТ-компанию - ООО "РК-Цифра", подконтрольную "Роскосмосу".

Денис Савенков, новый ге­нераль­ный ди­рек­то­р ООО "Ин­тер РАО - ИТ" и ООО "Интер РАО - Цифровые решения" (фото: ITS MIR)
Денис Савенков, новый ге­нераль­ный ди­рек­то­р ООО "Ин­тер РАО - ИТ" и ООО "Интер РАО - Цифровые решения" (фото: ITS MIR)

Как следует из ЕГРЮЛ, кресло главы "РК-Цифра" 8 декабря 2023 г. занял Георгий Цагареишвили, а Денис Савенков его тогда же покинул. Однако Денис Савенков уточнил корреспонденту ComNews, что он покинул ООО "РК-Цифра" еще 20 июля 2023 г. По его информации, с 24 июля по 1 декабря 2023 г. он был директором департамента ИТ в ПАО "Интер РАО", а 2 декабря получил назначение в ранге генерального директора сразу в две дочерние структуры этой корпорации: ООО "Интер РАО - Информационные технологии" и ООО "Интер РАО - Цифровые решения".

По данным ComNews, до того как возглавить "РК-Цифра" Георгий Цагареишвили, выпускник Грузинского технического университета (Тбилиси), работал начальником управления развития ИТ во ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ), также входящем в орбиту ГК "Роскосмос".

В "Интер РАО - ИТ" Денис Савенков сменил на посту генерального директора Александра Валова, который возглавлял компанию с июля 2019 г. Александр Валов тоже нашел себе новую позицию среди кэптивных ИТ-компаний: 8 декабря 2023 г. он был назначен генеральным директором ООО "АЛРОСА Информационные технологии", "дочки" российской группы алмазодобывающих компаний "АЛРОСА". До Александра Валова компанию "АЛРОСА ИТ" возглавлял Денис Даянов, правда, всего один месяц.

Александр Валов не ответил на вопросы ComNews, но его новое назначение, как и новую должность Дениса Савенкова, согласились прокомментировать коллеги по рынку.

"И тот, и другой - сильные профессионалы. Компаниям "АЛРОСА ИТ" и "Интер РАО - ИТ" очень повезло с этими назначениями", - так прокомментировал ComNews изменения в штатном расписании компаний директор управляющего офиса клуба топ-менеджеров 4CIO Алексей Кравченко.

Он считает, что обе позиции, которые достались "зрелым ребятам, знающим все и вся в ИТ", во много схожи. "У обоих менеджеров есть опыт построения внутренних бизнес-процессов. Они умеют устанавливать регламенты, по которым вводятся в эксплуатацию те или иные системы. Оба имеют опыт общения с советами директоров головных компаний", - пояснил Алексей Кравченко.

"Денису Савенкову, возможно, придется столкнуться на новом месте с разрешением некоторых структурных вопросов. Я с ним недавно говорил. Тем не менее он воодушевлен назначением. Коллектив "Интер РАО - ИТ" принял его хорошо, потому что он не действует методом кавалерийского наскока. У Александра Валова колоссальный опыт. - продолжает Алексей Кравченко - Сейчас он занят инспекцией подразделений "АЛРОСА". Насколько я знаю, на старом месте Александр устал от рутины и рад новому назначению".

По информации ComNews, между "Интер РАО - ИТ" и еще одной "дочкой" материнской "Интер РАО" - "Сигмой" - есть конфликт интересов. Возможно, это те самые "структурные вопросы", решение которых ляжет на Дениса Савенкова.

Светлана Леонова, амбассадор Клуба цифровых директоров, так прокомментировала ComNews новые ключевые назначения: "Последние годы мы наблюдаем "скачки" ИТ-директоров из отраслевых компаний в отдельные структуры. ИТ-ландшафт меняется под воздействием государственных программ и политической ситуации. Гонка за технологическим лидерством диктует гонку за кадры. Если руководитель успешно действовал на предыдущем месте работы, то, как правило, его опыт становится востребованным для нового рынка. Большинство компаний на сегодняшний день меняют краткосрочные стратегии и под эти стратегии меняют менеджмент", - сказала Светлана Леонова.

Алексей Кравченко не видит связи между новыми назначениями, влиянием государства и усилением санкций, несмотря на то что недавние меры Евросоюз, в числе прочих, ввел прицельно против "АЛРОСЫ", а в отношении российской энергетики - и подавно.

"Импортозамещение началось еще до СВО. Всю инфраструктуру перевели на отечественное ПО, отказавшись, например, от продукции компании Microsoft. "АЛРОСА" быстро переходит на 1С, потому что альтернативы нет. А все технологические системы и прежде были отечественными", - уточняет собеседник ComNews.

Алексей Кравченко отметил, что переход ИТ-директоров в отдельные структуры - процесс, который длится почти два десятилетия. "Тенденция пошла примерно с 2005 г., когда ретейлеры начали создавать или покупать инсорсинговые компании, такие как "Интер РАО - ИТ", "АЛРОСА ИТ" или "Сигма". Эти 100%-ные "дочки" подчиняются совету директоров головной компании и не работают на внешний рынок. Выведение непрофильного бизнеса из основного весьма положительно влияет на экономические показатели. Создание таких "дочек" выгодно обеим сторонам. У "дочки" есть гарантированный объем заказов, а материнская компания имеет надежного поставщика ИТ-решений", - подытожил Алексей Кравченко.

Досье ComNews

Денис Савенков

Родился 27 апреля 1981 г. в городе Нурек (Таджикистан). В 2002 г. окончил физико-математический факультет Южного федерального университета. В 2002-2010 гг. руководил ИТ-подразделением холдинга "Новое содружество". С 2011 г. по 2012 г. - директор по информационным технологиям ОАО "Автокран". В 2012-2016 гг. - директор ООО "ЧТПЗ - Центр информационных технологий". С 2016 г. - заместитель генерального директора по развитию ИТ АО "НПО Энергомаш". Весной 2020 г. возглавил ООО "РК-Цифра" и находился на этом посту до 20 июля 2023 г. С 24 июля по 1 декабря 2023 г. был директором департамента ИТ в ПАО "Интер РАО", а 2 декабря 2023 г. стал генеральным директором сразу двух кэптивных компаний: ООО "Интер РАО - Информационные технологии" и ООО "Интер РАО - Цифровые решения".

Александр Валов

До 2019 г. руководитель и учредитель ООО "Лидерстрой" и ООО "Парковочные решения". С июля 2019 г. - генеральный директор "Интер РАО - ИТ", с 12 декабря 2023 г. - генеральный директор ООО "АЛРОСА ИТ".

Новости из связанных рубрик