© ComNews
23.01.2024

22 января совет директоров ПАО "СмартТехГрупп" (ПАО "СТГ"), материнской компании финтех-сервиса CarMoney принял решение о создании в периметре Группы ИТ-компании. Рабочее название новой структуры — "Смарт Горизонт".

Стратегическое развитие Группы предусматривают расширение вектора деятельности финтех-сервиса. Помимо основного бизнеса, ПАО "СТГ" планирует зарабатывать на продаже программных решений и технологий В2В-клиентам. По оценке руководства, данное направление обещает существенный рост клиентской базы, выручки и прибыли Группы уже в ближайшие три года.

"Смарт Горизонт" выступит в роли внутреннего технологического оператора для нового направления бизнеса. Одна из важных задач новой компании — на базе ИТ-платформы CarMoney подготовить комплексные решения для новых партнеров финтех-сервиса, осуществить адаптацию и бесшовную интеграцию в программные продукты банков, МФО и лизинговых компаний, а также выстроить процессы его последующего сопровождения.

Компания "Смарт Горизонт" будет зарегистрирована в российской юрисдикции. В первом квартале 2024 года планируется получение статуса ИТ-компании в Минцифры, что позволит получить все льготы и преференции, предусмотренные российским законодательством для ИТ-сектора. Также 2024 году планируется подача на резидентство в ИНТЦ "Сколково".

Анна Калугина, член совета директоров, генеральный директор ПАО "СТГ": "Мы хотим усилить технологическую составляющую нашего бизнеса и видим себя в новой роли: не только "балансодержателя", но и экспортера технологий. "Смарт Горизонт" выступит в качестве единого ИТ-хаба для развития нового направления бизнеса Группы. Привлекая новых партнёров из числа банков, МФО, лизинговых и других компаний финансового сектора посредством аутсорсинга нашей технологической платформы, мы в том числе заметно повысим эффективность маркетинговых расходов, так как получим доступ к большой клиентской базе партнёров: нам пришлось бы потратить 1,5 года для наработки аналогичной базы. Кроме того, само развитие нового направления обещает нам существенное увеличение доходов".

Новости из связанных рубрик