© ComNews
25.01.2024

Правление корпорации ICANN официально запретило регистрацию доменов верхнего уровня Closed Generic (содержащие наименования, которых являются общеупотребимыми словарными словами, которые их регистратуры намерены использовать во внутрикорпоративных целях, без возможности сторонних регистраций).

Заседание правления корпорации ICANN прошло 20-21 января 2024 г. Его официальные результаты пока не опубликованы, но одно из главных решений уже известно. Глава правления ICANN Трипти Синха известила ключевые фигуры доменного сообщества об отказе в приме заявок на регистрацию доменов верхнего уровня Closed Generic :

"Правление приняло во внимание рекомендации Правительственного консультативного комитета и пришло к решению, что заявки на общие домены верхнего уровня Closed Generic не будут приниматься до того момента, когда будут выработаны и утверждены методология и критерии, которые позволят объективно оценить, насколько домены такого рода могут рассматриваться как имеющие общественный интерес".

Решение вопроса о Closed Generic рассматривалось и как одно из ключевых условий для начала второго этапа программы новых доменов. Однако многолетние переговоры и заседания рабочих групп с участием представителей Правительственного консультативного комитета, Организации поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO) и Расширенного консультативного комитета (ALAC) так и не привели даже к подобию компромиссного решения. Представители рабочей группы в очередной раз констатировали отсутствие какого-либо прогресса в августе прошлого года. И нынешнее решение правления ICANN ставит официальную точку в этом вопросе на ближайшие годы.

Новости из связанных рубрик