25.01.2024

Веб-версия интернет-банкинга Сбера для предпринимателей признана полностью совместимой с семейством операционных систем "Альт" от российского разработчика "Базальт СПО", включая сертифицированный ФСТЭК дистрибутив "Альт СП". Предприниматели получили возможность пользоваться широким набором банковских услуг от Сбера с надежной и безопасной российской операционной системой.

По итогам тестирования оформлены соответствующие сертификаты совместимости. Сбер готов предоставить весь арсенал интернет-банка компаниям, работающим на операционных системах "Альт Рабочая станция" 10, "Альт Рабочая станция К" 10, "Альт Образование" 10 и "Альт СП" релиз 10. Все ОС внесены в Единый реестр отечественного ПО: "Альт СП" релиз 10 под № 4305, "Альт Образование" 10 под № 1912, "Альт Рабочая станция" 10 и "Альт Рабочая станция К" 10 под № 1292. ОС "Альт СП" релиз 10 сертифицирована ФСТЭК (Сертификат соответствия № 3866) по 4 уровню доверия и по 4 классу защиты.

"Среди пользователей СберБизнес есть компании, которые в силу специфики своей деятельности работают только с отечественным программным обеспечением. Задача банка — предоставить клиенту возможность выбрать инструмент самому, а не навязывать удобное решение. Сегодня мы работаем уже с тремя российскими операционными системами на базе Linux и продолжаем двигаться в этом направлении, получая сертификаты соответствия и безопасности от производителей отечественного ПО. Наша цель обеспечить максимальную доступность цифровых услуг банка для бизнеса вне зависимости от внешних факторов", - сказала Анна Лоевская, директор дивизиона "Цифровой Корпоративный Банк" Сбербанка:

"Закономерно, что СберБизнес, возглавивший рейтинг лучших интернет-банков России в 2022 г., теперь работает на ОС "Альт", которая занимает первое место в рейтинге российских операционных систем за 2022 г. Этот тандем обеспечивает комфортную, многофункциональную и, что крайне важно, безопасную цифровую среду для финансовых операций более миллиона государственных организаций и коммерческих компаний. Вместе с разработчиками Сбера мы будем поддерживать совместимость новых версий наших продуктов, чтобы у пользователей была современная и надежная платформа для деловой активности", - прокомментировала Евгения Крынина, и.о. коммерческого директора "Базальт СПО".

"Базальт СПО" поставляет свои решения в крупнейшие банки страны. На базе ОС "Альт" создан российский банкомат с процессором "Эльбрус-8CB", представленный в 2023 году на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.