Image by Freepik
Арбитражный суд Москвы обязал Google вернуть российское картографическое приложение 2ГИС в Google Play. Сначала из-за санкций из магазина исчез Сбербанк, имеющий в 2ГИС 72% акций. И только через год после постановления американского Минфина об отмене "Сбера" и всех его "дочек" эта же участь постигла 2ГИС.
Михаил
Никифоренко
© ComNews
28.01.2024

Арбитражный суд Москвы 24 января полностью удовлетворил иск ООО "ДубльГИС" - признал недействительным односторонний отказ Google от исполнения обязательств, "выразившийся в удалении аккаунта истца с сервиса Google Play", обязал ответчиков (ООО "Гугл", Google Commerce Limited, Google LLC) восстановить "аккаунт истца на сервисе Google Play со всеми функциями, существовавшими до удаления, включая восстановление приложения "2ГИС карты маршруты и ...".

В случае неисполнения решения суд назначил неустойку в 100 тыс. руб. "за каждый день неисполнения судебного акта, начиная с шестого дня с даты вступления судебного акта в законную силу".

Проглядел ли Google опасного конкурента для Google Maps и теперь пытается его устранить или просто "доисполняет" санкции, эксперты ComNews разошлись во мнении. Но прецеденты говорят в пользу того, что Google не вернет удаленное приложение, несмотря на решение суда.

А пока 2ГИС для Android распространяется через сайт компании в виде инсталляционного .apk-файла, что мешает неопытным пользователям установить его на телефон. Альтернатива - российский сервис RuStore, где карты 2ГИС представлены, проблему тоже не решает, ведь и сам RuStore устанавливается из .apk-файла. Дожидаться, пока сменятся поколения смартфонов и предустановленный, согласно закону, на новые устройства RuStore станет доступен всем пользователям - долго.

Google Play удалил российский картографический сервис 20 мая 2023 г. Это произошло через год после удаления Сбербанка 6 апреля 2022 г. по предписанию американского Минфина. Google оправдал удаление тем, что "соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли". "Если мы обнаруживаем приложение, которое нарушает наши условия использования, мы примем соответствующие меры", - вещали тогда представители Google. Интересно, что, согласно распоряжению американского Министерства финансов, Google должен был удалить приложения Сбербанка и всех его "дочек" до 13 апреля 2022 г., что и было сделано, но затянул с 2ГИС. Возможно, это произошло потому, что еще в апреле 2022 г. 2ГИС закрыл доступ к сведениям об учредителях.

Однако в иске владельца 2ГИС ООО "ДубльГИС" к ООО "Гугл" сказано, что перед удалением Google Play разослал пользователям информацию о вредоносности российского приложения.

Эксперты ComNews разошлись во мнении, вернется ли аккаунт 2ГИС в Google Play "со всеми функциями, существовавшими до удаления, включая восстановление приложения", - как постановил российский арбитраж.

Как считает адвокат Цифровой коллегии адвокатов Москвы "ДБА и партнеры" Екатерина Абашина, несмотря на то что у Google есть российское юрлицо, это не поможет исполнению решения суда, потому что ООО "Гугл" не имеет отношения к Google Play и не является стороной пользовательского соглашения между 2ГИС и магазином приложений.

"С одной стороны, решение российского суда является обязательным, с другой - рычагов давления на иностранную компанию фактически нет. Заставить Google вернуть российское приложение в магазин будет сложно, я даже не знаю, как это можно сделать. И хотя за каждый день просрочки исполнения решения арбитражного суда предусмотрена неустойка, у Google Inc. нет никакого имущества в России, поэтому все повисает в воздухе", - говорит Екатерина Абашина.

С ней соглашается юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании "ЭБР", эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Игорь Чувствинов. "Опираясь на опыт судебных решений по иску АО "Технологическая компания "Центр" из-за удаления приложения "Столото" из Google Play и иску ООО "Национальный спортивный телеканал", которые также выиграли в суде, но их приложения не восстановили, смею предположить, что Google не восстановит 2ГИС. И это несмотря на то, что в споре о том, что приоритетнее - правила сервиса или решение суда, предпочтение отдается последнему. Любые правила сервиса можно признать не соответствующими закону в судебном порядке" - поясняет юрист в разговоре с корреспондентом ComNews.

Юрист, экономист, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков рассказал ComNews: "Google будет оспаривать решение суда, как он это делает всегда. Но шансы выиграть у него невелики. Правда, и российской стороне трудно будет заставить Google вернуть приложение в его собственный магазин. Как исполнять такое решение суда - большой вопрос. Суд ведь не может силой, с помощью приставов, установить 2ГИС в Google Play".

По мнению партнера ООО "Варшавский и партнеры" Михаила Германа, Google, напротив, не собирается терять российский рынок и восстановит приложение, хотя и под давлением.

"Поскольку спор был рассмотрен российским судом, то его решение обязательно к исполнению для всех участников судебного процесса в силу прямого указания ст.16 АПК РФ. Поэтому, учитывая, что компания Google, судя по всему, не намерена терять аудиторию РФ, после реализации всех возможных способов оспорить решение, скорее всего, приложение восстановит. В противном случае для Google и ее руководства могут наступить негативные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела за уклонение от исполнения судебного акта. А это грозит репутационными рисками для компании. Правила самого сервиса в такой ситуации в учет не берутся", - рассказал ComNews Михаил Герман.

Подозрения в том, что Google, удаляя 2ГИС, устраняет конкурента сервису Google Maps, появились у экспертов неспроста. Например, Apple тоже удалила 2ГИС из App Store в первую волну санкций, но вернула в сентябре 2022 г. При этом речь не шла о полном удалении аккаунта 2ГИС, как в случае с Google Play, и ранее установленные приложения у пользователей работали и обновлялись. По одной из версий Apple оставил карты 2ГИС так как его картографический сервис Apple Maps прямо с ними не конкурирует. Дело в том, что карты "яблочной компании" при запуске в 2012 г. с треском провалились, и с тех пор им так и не удалось набрать популярность, поэтому о конкуренции с 2ГИС речи не идет.

В то же время Google Maps и 2ГИС пользуются огромной популярностью, и эксперты ComNews допускают попытку Google притеснить 2ГИС, но сходятся на том, что это решать Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

"Безусловно, тут имеет место и недобросовестная конкуренция со стороны Google, реализующей собственный сервис по работе с картами, однако приложение 2ГИС создано с целью не только реализации собственной продукции, но и продукции иных производителей, поэтому последующее уклонение или иное воспрепятствование его распространению может закончиться претензиями и требованиями к Google со стороны ФАС России", - уверен Михаил Герман.

Игорь Чувствинов согласен с коллегой: "В данном случае только ФАС либо суд могут решать, является ли это недобросовестной конкуренцией. Наличие двух конкурирующих продуктов действительно может рассматриваться как признак недобросовестной конкуренции, однако основываться на единственном признаке нельзя. Нужно доказать и другие факты - например, условия распространения этих продуктов, их взаимозаменяемость и иные".

Павел Катков заключил, что для этого 2ГИС должен обратиться в ФАС или подать соответствующий иск, и, вполне возможно, что он будет удовлетворен.

Новости из связанных рубрик