Анна
Балашова
Евгения
Стогова
Анастасия
Львова
Екатерина
Шокурова
Евгения
Чернышова
29.01.2024

Отключение мобильного интернета 4G по ночам 25–30 января в ряде регионов связано с безопасностью из-за торжественных мероприятий в Петербурге. Это могло создать проблемы для работы такси, мобильных приложений и банкоматов

25 января губернатор Псковской области Михаил Ведерников объявил, что до 30 января по ночам, с 23:00 до 6:00, на территории региона не будет работать мобильный интернет LTE (технология 4G) всех операторов. Несколькими часами позже аналогичное объявление сделали министерство цифрового развития Новгородской области, а также комитет цифрового развития Ленинградской области.

По словам одного из источников РБК на телекоммуникационном рынке, в распоряжении об отключении интернета это "связывается с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении Федеральной службы охраны (ФСО)".

"Отключение интернета необходимо для обеспечения "чистого пространства" для беспилотников, поскольку именно с их помощью в ночное время обеспечиваются меры безопасности. Перебои со связью и экстренное глушение интернета допускается в этих регионах и в дневное время, в случае если поступит соответствующее распоряжение", — рассказал он. В указанные даты проходит визит в Россию президента Белоруссии Александра Лукашенко. В рамках него Лукашенко встречался с президентом страны Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, оба принимали участие в мероприятиях, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда, в том числе в концерте-реквиеме в на "Газпром Арене" в субботу 27 января. На 29 января запланировано заседание Высшего Госсовета Союзного государства с участием Путина и Лукашенко.

Еще один источник на телекоммуникационном рынке также связал отключение 4G мерами безопасности во время мероприятий в Петербурге, но отметил, что это необходимо не для работы наших беспилотников, а для снижения угрозы атак. "Для наведения беспилотники используют сигнал GPS, который российские власти специально искажают, в дневное — собственные камеры наблюдения, в ночное — сотовые вышки на земле, — рассказывает этот собеседник. То, что связь 4G блокируют только ночью, он объяснил тем, что именно в это время в основном происходят атаки с использованием беспилотников. Еще один источник РБК на телекоммуникационном рынке также связал блокировку 4G с "необходимостью защиты от дронов противника".

В сообщении Михаила Ведерникова указано, что 4G отключат "в связи с проведением технических работ по перенастройке радиочастотного спектра передающего оборудования", новгородское минцифры также указывало на технические работы "по перенастройке частот вещания".

РБК направил запрос в администрации Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, а также в ФСО и пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

На что влияет отключение 4G

Михаил Ведерников в своем объявлении об отключении 4G в Псковской области указывал, что интернет в стандарте 3G продолжит работать, "но он устарел, и на многих территориях [региона] его просто нет", в связи с чем губернатор прогнозировал сбои. "В частности, по ночам будет сложно вызывать такси по мобильным приложениям и пользоваться банкоматами", — писал он в своем телеграм-канале.

Представитель банка "Дом.РФ" пояснил РБК, что на работу платежных карт отключение 4G влияние не оказывает, поскольку при осуществления платежа карта взаимодействует с устройством через свой интерфейс. "С банкоматами или POS-терминалами могут быть проблемы. Но для "Дом.РФ" это не критично, так как мы не используем такой метод подключения, предпочитая стабильные каналы", — сообщил он. РБК направил запрос в крупнейшие банки.

Представители крупнейших мобильных операторов отказались как-либо комментировать отключение 4G в ряде регионов. Также поступили представители сервисов такси, каршеринга, музыкальных и др., для работы которых используется высокоскоростной мобильный интернет.

Гендиректор информагентства TelecomDaily Денис Кусков считает меру адекватной с технической точки зрения — "перекрывается рубильник, который помогает управлять дронами". По его мнению, проблемы это может доставить "разве что любителям скачивать фильмы ночью, как альтернативу можно использовать домашний интернет".

Новости из связанных рубрик