В 2024 г. Росстандарт утвердит не менее пяти национальных стандартов для умного дома в дополнение к двум, которые регулятор принял 29 декабря 2023 г. Появление стандартов, по мнению участников рынка, будет способствовать дальнейшему росту спроса на устройства и сервисы умного дома.
Яков
Шпунт
© ComNews
30.01.2024

Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик на пресс-конференции "Введение в России национальных стандартов умного дома", сославшись на исследование Минстроя, по итогам 2023 г. 80% управляющих компаний использовали устройства и сервисы умного дома. Появление стандартов, как он подчеркнул, задает правила игры, что очень важно при масштабировании таких технологий, особенно если речь идет о разного рода протоколах обмена данными между устройствами и между всевозможными цифровыми платформами, среди которых представитель Минстроя особо отметил цифровые двойники объектов. Константин Михайлик высоко оценил результаты работы тех, кто трудился над стандартами. По его словам, разработчики сделали за участников рынка наиболее сложную работу. В дальнейшем развитие стандарта, по его мнению, будет способствовать типизации устройств, снижению их цены и росту спроса на технологии умного дома. Также Константин Михайлик назвал эти документы базой для стандартизации других типов зданий и сооружений, включая общественные и производственные.

По мнению заместителя министра промышленности и торговли Василия Шпака, появление первых стандартов в области умного дома позволило "сдвинуть телегу" развития этих технологий. До их появления, по его оценке, понятие "умный дом" просто отсутствовало в нормативной базе, что сдерживало рост рынка. Василий Шпак оценил прирост рынка устройств умного дома в 2023 г. в 33%, однако, по его словам, российские производители интеллектуальных счетчиков, умных домофонов, систем видеонаблюдения, разного рода датчиков, систем контроля доступа готовы кратно наращивать объемы выпуска продукции, не говоря уже о поставщиках оборудования для потребительского рынка.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин рассказал о предыстории появления стандартов для умного дома. Работа над ними, как он напомнил, началась еще в 2021 г., когда была создана рабочая группа из 90 специалистов, которые представляли девелоперов, федеральные и региональные власти, ИТ-компании, вендоров оборудования. Новый импульс работе, как заявил Андрей Заренин, дало создание в июле 2022 г. АНО "Умный многоквартирный дом", прежде всего за счет того, что в состав его учредителей вошли операторы связи, в том числе МТС, "Ростелеком" и "ЭР-Телеком Холдинг".

https://www.comnews.ru/content/221225/2022-07-18/2022-w29/nikita-utkin-…

В 2023 г. была утверждена Перспективная программа в области стандартизации умных домов, зданий и сооружений (ППС) на период до 2030 г. и в самом конце 2023 г. утверждены первые два стандарта умного дома.

https://www.comnews.ru/content/227305/2023-07-10/2023-w28/umnye-doma-po…

Всего, как проинформировал Андрей Заренин, в рамках ППС предстоит утвердить в общей сложности 77 документов. Среди них, как отметил представитель Минцифры, не только стандарты, но и различного рода технические регламенты, которые касаются систем и сервисов умного дома.

Председатель ТК 194 "Кибер-физические системы", генеральный директор АНО "Умный многоквартирный дом" Никита Уткин уточнил, что в работе над стандартами также участвуют и надзорные ведомства - МЧС и Ростехнадзор. Данное обстоятельство, по его словам, усилило позиции государства, что позволило улучшить баланс разных сторон при разработке стандартов. Как особо отметил Никита Уткин, стандарты создаются на основе консенсуса всех участников процесса разработки. При этом, как он напомнил, они вносят очень большое количество правок: только на финальной фазе разработки одного из стандартов, принятых в конце декабря 2023 г., внесли в общей сложности 380 замечаний. И это, как подчеркнул Никита Уткин, не случайно, поскольку речь идет о документе, где задаются базовые определения и терминология, без чего невозможно осуществлять закупки и писать технические задания на проекты. И в целом, как он заявил, хотя стандарты и не являются обязательными, нарушать их как минимум бессмысленно, а то и вредно, поскольку нарушение сделает системы частично или полностью неработоспособными.

Новости из связанных рубрик