© ComNews
30.01.2024

Объем отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд руб. По итогам 2022 г. объем оплаченных отгрузок равнялся 14,5 млрд руб. Рост отгрузок по итогам 2023 г. состаыил около 75% в годовом выражении, что находится в рамках прогноза, озвученного менеджментом в ноябре 2023 г.

Окончательные итоги года будут подведены 9 апреля, когда Positive Technologies опубликует консолидированную финансовую и управленческую отчетность. Сроки финализации аудированной отчетности по итогам года обусловлены принятой в компании учетной политикой: итоговый результат 2023 г. будет включать только фактически оплаченные до 31 марта 2024 г. отгрузки.

Компания ставит перед собой задачу продолжить масштабирование бизнеса, усиливая присутствие в ключевых сегментах рынка и обеспечивая динамичное развитие за счет выхода в новые технологические и географические ниши. Уже сейчас Positive Technologies демонстрирует темпы роста, превышающие рыночную динамику более чем в два раза.

Для обеспечения активного расширения бизнеса Positive Technologies продолжает инвестировать в развитие имеющихся продуктов, запуск новых перспективных продуктов и решений, усиление команды профессионалов. При этом менеджмент ставит перед собой задачу по росту прибыли компании и сохранению высокой маржинальности бизнеса: рентабельность чистой прибыли без учета капитализируемых расходов (NIC) по итогам 2023 года планируется на уровне не менее 30%. Дивидендная политика Positive Technologies предполагает выплаты акционерам в размере от 50 до 100% NIC.

"Предварительные данные управленческой отчетности за 2023 год подтверждают выполнение амбициозных целей по росту нашего бизнеса. Наибольший вклад в результат внесли флагманские продукты компании: MaxPatrol SIEM (система мониторинга событий ИБ и управления инцидентами), MaxPatrol VM (система нового поколения для управления уязвимостями) и PT Network Attack Discovery (система поведенческого анализа сетевого трафика), — говорит Елена Бастанжиева, директор по развитию бизнеса Positive Technologies. — Мы продолжаем уверенно идти вперед: запустили коммерческие продажи метапродукта MaxPatrol O2 и решения MaxPatrol EDR, предназначенного для защиты конечных пользовательских устройств, видим большую заинтересованность клиентов в нашем новом продукте PT NGFW — межсетевом экране нового поколения. Мы работаем над выходом на ряд международных рынков и развиваем перспективные направления метапродуктов, решений для защиты контейнерных сред и cloud-native-продуктов. Эти шаги позволят нам укрепить лидирующую позицию на рынке и продолжить расти высокими темпами".

Новости из связанных рубрик