© ComNews
31.01.2024

За 2023 год Smart Engines на системах распознавания документов заработала свыше 460 млн — это на 15% больше, чем годом ранее. Половину от этой суммы обеспечили доходы от продаж технологического стека проверки подлинности документов банкам и финтеху.

Системы компании успешно помогают российским банкам и другим организациям предотвращать случаи мошенничества. "Мошенники, видя процесс проверки документов с помощью антифрод-системы Smart Engines, просто разворачиваются и уходят", — заявил один из клиентов.

Четверть выручки обеспечили продажи ПО для распознавания QR-кодов, банковских карт и номеров телефонов через веб-браузер. Программные решения Smart Engines для онлайн-банков используют Альфа-Банк и ВТБ.

Интерес к технологии WebAssembly, которая позволяет портировать привычный функционал в онлайн-версии банков, резко подскочил в 2022 году, когда из App Store и Google Play были удалены приложения российских банков, попавших под санкции. Эти банки столкнулись со сложностями при оказании услуг в мобильных приложениях, которые нельзя было обновить привычным способом. Приложения попавших под ограничения банков невозможно установить на новые iPhone.

Помимо этого, в рамках партнерства с ВТБ компания расширила функционал программного продукта Smart Code Engine. Теперь пользователи могут мгновенно распознавать все платежные реквизиты — ИНН, БИК, КПП и другие.

"Надежная защита и приумножение денежных средств вкладчика — это, наверное, основная обязанность любого банка. Для клиента надежность является основополагающим фактором при выборе банка. Именно поэтому банки прилагают максимальные усилия для совершенствования систем безопасности. Наши технологии успешно помогают выявлять и предотвращать случаи мошенничества в цифровых каналах и при обслуживании в отделениях, снижая убытки банков и повышая качество омниканального обслуживания", — комментирует генеральный директор Smart Engines, д.т.н. Владимир Арлазаров.

Новости из связанных рубрик