© ComNews
31.01.2024

В ходе дистанционного анализа данных и рейдовых проверок в регионах присутствия сотрудники "Россети Юг" пресекли свыше 1,1 тыс. фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом 27 млн кВт-ч. Это на 35 % превышает показатель 2022 года.

Добиться таких результатов позволяют возможности современных средств дистанционного контроля и анализа потребления электроэнергии, увеличение контрольных проверок потребителей, а также успешная судебная практика по взысканию неосновательного обогащения потребителей за счет незаконно потребленной электроэнергии.

Больше всего незаконного потребления энергоресурса энергетики пресекли в Волгоградской области — 45,3% от общего объема. В Астраханской области этот показатель составил 44,8%, в Калмыкии — 5,6%, в Ростовской области — 4,3%. Ущерб от действий нарушителей составил 122,1 млн рублей.

Почти три четверти от данного объема приходится на потребление электроэнергии в обход приборов учета или с использованием искажающего показания оборудования, 25,1% — на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.

За бездоговорное потребление электроэнергии нарушители в минувшем году возместили "Россети Юг" 7,1 млн рублей. Остальную сумму ущерба компания взыскала в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматриваются более 80 актов бездоговорного потребления на 33 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов).

Новости из связанных рубрик