Images by Freepik and Unsplash
17 банков заявили о готовности присоединиться к пилоту цифрового рубля. Для участия в проекте им осталось настроить системы на платформу ЦБ РФ. Количество банков - участников пилота достигло 30.
© ComNews
01.02.2024

На втором этапе пилота цифрового рубля к проекту присоединятся 17 банков: АО "АБ "Россия", АО "Банк Оренбург", АО "Банк Русский стандарт", АО "МСП Банк", АО "Россельхозбанк", АО "Тинькофф Банк", АО "Экспобанк", АО АКБ "Новикомбанк", АО банк "ВБРР", КБ "Кубань Кредит" ООО, ООО "Банк Точка", ООО "Примтеркомбанк, ПАО "РосДорБанк", ПАО "Сбербанк России", ПАО КБ "Центр-инвест", ПАО "РНКБ Банк", ООО РНКО "Деньги.Мэйл.Ру".

Банки подписали договор о присоединении к платформе цифрового рубля Банка России (ЦБ) и теперь настраивают системы, чтобы войти в пилот, когда он будет расширен. Вместе с 13 участниками первого этапа количество банков в пилоте достигло 30.

https://www.comnews.ru/content/230059/2023-11-10/2023-w45/1007/cifrovoy-rubl-dvizhetsya-k-svetlomu-buduschemu

"Новые банки присоединятся к пилоту, когда будет принято решение о его расширении, а технические системы банков будут готовы к проекту. Список кредитных организаций, планирующих присоединиться к пилоту, будет оперативно обновляться по мере их перехода в статус участников. Число банков станет и далее увеличиваться по их инициативе и по мере технической готовности", - подтвердил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы Банка России.

Представители банков отметили плюсы участия в пилоте и поделились ожиданиями от проекта. "Ожидаем пилотирование технологии и формирование клиентского пути с использованием нового типа денежного эквивалента", - поделился представитель пресс-службы АО "Россельхозбанк".

https://www.comnews.ru/content/230832/2023-12-21/2023-w51/1008/cifrovoy-rubl-povliyaet-likvidnost-bankov

Первый заместитель председателя правления ПАО "РосДорБанк" Алексей Виноградов считает цифровой рубль перспективным направлением в плане развития банковской и финансовой системы страны: "Цифровой рубль - очень удобная форма отечественной валюты как для физических, так и для юридических лиц. Цифровые деньги, хранящиеся в ЦБ, видны в любом имеющемся у клиента банковском приложении. Нет необходимости перекидывать их из одного приложения в другое. Это удобно при расчетах и переводах на любые счета. Внедрение цифрового рубля придаст импульс развитию платежной инфраструктуры, новых удобных сервисов, а также повысит прозрачность, эффективность и безопасность осуществления платежей".

Руководитель департамента корпоративного бизнеса банка "Кубань Кредит" Андрей Мелков уверен, что пилот поможет укрепить позиции банка: "Участие в проекте на ранней стадии позволит сохранить конкурентные преимущества банка в регионах присутствия - в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Ростовской области, Ставропольском крае и Москве. Преимущества в первую очередь получат клиенты. Транзакционные расходы, связанные с платежами, снизятся. Однако есть и недостатки, которые формируются на стороне банка. Они связаны с возможным снижением ресурсной базы и ее перетоком на платформу цифрового рубля в Банк России".

Заместитель председателя правления АО "МСП Банк" Алексей Потапов напомнил о преимуществах цифрового рубля: "Ключевое преимущество - это инновационный метод оплаты, который позволит снизить долю наличных в экономике. Расчеты в сегменте В2В можно будет проводить без доступа к интернету, в том числе в удаленных регионах страны. Цифровой рубль повысит прозрачность целевых платежей, упростит контроль за транзакциями в заключенных контрактах и может быть использован при различных программах господдержки. Важно отметить, что расчеты в цифровых валютах будут доступны для осуществления трансграничных переводов клиентов банков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, то есть для экспортеров".

Коммерческий директор российской ИТ-компании, предлагающей решения для банков и финансовых компаний, Right line Иван Белорыбкин объяснил, для чего банки участвуют в пилоте цифрового рубля: "Это возможность шагнуть вперед. Для одних банков участие в проекте носит экономически обоснованный характер. Согласно тарифам, опубликованным на сайте ЦБ, прием платежей в цифровых рублях будет дешевле альтернативных существующих способов и даст преимущество, что приведет к росту клиентской базы. Для других - это возможность найти новые точки роста в нишах, где прием платежей в привычном нам виде невозможен".

Также Иван Белорыбкин сделал прогноз дальнейшего развития цифрового рубля: "Финтех в России движется вперед семимильными шагами. Цифровой рубль, безусловно, даст рывок для развития новых платежных сервисов. Новая форма валюты органично впишется в повседневную жизнь, как это произошло с системой быстрых платежей (СБП). Цифровой рубль значительно укрепит финансовую систему страны и позволит усилить контроль над целевым расходованием средств".

Новости из связанных рубрик