© ComNews
31.01.2024

Оператор мобильной связи Tele2 провел масштабную работу по модернизации сетевой инфраструктуры в Ростовской области в 2023 г. Оператор расширил покрытие в 18 районах и 6 крупных городах региона. Особое внимание компания уделила малым и отдаленным населенным пунктам региона.

В 2023 г. Tele2 провела масштабную работу по улучшению качества сети на территории Ростовской области. В фокусе внимания инженеров были локации с растущим data-трафиком и числом активных интернет-пользователей, а также обеспечение покрытия как в городах и крупных областных центрах, так и в небольших населенных пунктах.

Покрытие сети было значительно расширено в Ростове-на-Дону, а также в Батайске, Новошахтинске, Волгодонске, Аксае, Каменске-Шахтинском и в 18 районах области. Среди них Азовский, Багаевский, Заветинский, Неклиновский, Ремонтненский и другие.

Кроме того, инженеры компании модернизировали сетевую инфраструктуру в 9 крупных городах, а также в 17 районах Ростовской области. Среди них Красносулинский, Зимовниковский, Каменский, Октябрьский и другие. Проведенные работы позволили значительно улучшить скорость передачи данных в условиях растущего интернет-трафика.

В Ростове-на-Дону было уделено особое внимание густонаселенным жилым комплексам. Модернизация здесь включала работы по изменению высоты подвеса антенн, точечной настройке углов наклона передатчиков, размещению дополнительного оборудования. Оператор также улучшил качество связи в популярных местах отдыха ростовчан.

Кроме того, Tele2 продолжает последовательно расширять покрытие сети в малых населенных пунктах, где стабильный доступ к цифровым ресурсам имеет особое социальное значение. В прошедшем году компания обеспечила услугами связи 5 тыс. жителей региона. Суммарно за пять лет более 68 тыс. человек в 95 небольших и отдаленных поселениях Ростовской области получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету.

"Мы продолжаем непрерывно развивать сеть в Ростовской области. Ежегодно мы фиксируем увеличение нагрузки на сетевую инфраструктуру, связанную с растущей активностью наших клиентов: в 2023 г. объем трафика в регионе увеличился на 15%. Востребованность растет в первую очередь в больших городах, где много активных пользователей. Чтобы не допустить перегрузки, мы планомерно расширяем емкость сети, опираясь на данные мониторингов. Большое внимание мы также уделяем населенным пунктам с малой плотностью населения и сложным рельефом, так как мы убеждены, что все жители региона должны иметь равный доступ к современным цифровым сервисам и технологиям", - отметил директор макрорегиона "Юг" Tele2 Константин Мотлях.

Новости из связанных рубрик