© ComNews
02.02.2024

Группа "Самолет" в рамках трансформации внутренних бизнес-процессов автоматизировала казначейские и бухгалтерские операции с помощью RPA Sherpa (Robotic Process Automation). Срок внедрения составил четыре месяца.

В деятельности финансового департамента и особенно бухгалтерии много времени занимает работа с первичной учетной документацией, договорами, счетами, сверками и выписками. Как правило, обработка таких документов требует стандартных операции, которые требуют однотипных действий в ряде программ. RPA, или программные роботы, могут взять на себя подобные функции, что позволяет свести к минимуму участие сотрудников в шаблонных процессах, повысить производительность и снизить количество технических ошибок.

С сентября по декабрь 2023 г. в "Самолете" роботами обработано более 200 000 тыс. документов в финансовых системах. Роботы выполняют поиск платежных поручений и их сбор из ЭДО Контур.Диадок, формирование счетов, сбор документов по требованиям ИФНС, массовые выгрузки документов из 1С и выписок из клиент-банка, загрузка договоров в систему и др. Отдельный робот Sherpa RPA, разработанный для автоматизации бухгалтерских процессов, взял на себя техническую операцию по выгрузке оборотно-сальдовых ведомостей и последующей отправке их контрагентам через систему электронного документооборота. Общий объем ежемесячно обрабатываемых роботом документов превысил 10 000 единиц в месяц.

Внедрение программных роботов позволило автоматизировать процессы, которые раньше выполнялись сотрудниками вручную. В результате срок обработки запросов и документов сократился в 12 раз.

"Самолет" планомерно занимается повышением эффективности внутренних бизнес-процессов. Использование технологии RPA, которая имитирует взаимодействие человека с информационными системами, позволяет повысить скорость работы, снизить количество ошибок, сократить операционные расходы и сроки выполнения задач. Согласно исследованиям, бухгалтер тратит на работу с первичными документами и прочие рутинные процессы до 25% рабочего времени. Это огромный пласт для оптимизации: если избавить сотрудников от механических операций, то появится время для более сложных и важных задач. Полученные результаты вдохновляют: только автоматизация работы с банковскими выписками одним роботом позволяет экономить 24 ПШЕ (производственная штатная единица) в год", — рассказал Дмитрий Голомидов, руководитель отдела роботизации Группы "Самолет".

Новости из связанных рубрик