ПАО "ВымпелКом" не обнаружило в социальных сетях фейковые аккаунты, оформленные на серые SIM-карты оператора. По заявлению генерального директора "ВымпелКома" Александра Торбахова, оператор связи контролирует идентификацию всех абонентов.
© ComNews
06.02.2024

"Билайн" с конца 2021 г. ведет борьбу с распространением неподтвержденных SIM-карт и больше не предлагает их на улице бесплатно. Во многом именно с этим гендиректор оператора Александр Торбахов связывает отсутствие фейковых аккаунтов в социальных сетях, оформленных именно на SIM-карты "Билайна".

"Распространение серых SIM-карт на рынке напрямую влияет на увеличение спам-звонков и мошенничества. Мы поддерживаем усилия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по контролю за идентификацией абонентов. Также мы разрабатываем новые алгоритмы антифрод-платформы для отслеживания аномального использования SIM в специализированных устройствах, например в SIM-боксах, часто применяемых для мошеннических вызовов", - подчеркнул Александр Торбахов.

Однако в социальных сетях по-прежнему работают сообщества с большим количеством фейковых аккаунтов, оформленных на SIM-карты неких операторов связи, несмотря на общие усилия российских компаний по борьбе с этой ситуацией.

Представитель пресс-службы Tele2 рассказал о методах борьбы с серыми SIM-картами: "Мы предпринимаем все необходимые меры для предотвращения оборота серых SIM-карт. Наша сеть работает по принципу франчайзинга, но Tele2 требует от партнеров строгого соблюдения требований законодательства, регулирующего заключение новых договоров. Компания на постоянной основе проверяет соблюдение партнерами процедур. В случае выявления малейших нарушений мы применяем строжайшие санкции к недобросовестным дилерам. Мы считаем, что последние изменения в законодательстве способствовали обелению рынка мобильной связи и хранению верифицированных данных об абонентах в операторских базах".

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" объяснил, как проходит процедура реализации SIM-карт в компании: "МегаФон" продает SIM-карты в строгом соответствии с федеральным законом "О связи". Приобрести SIM-карту можно в нашей рознице или у партнеров-дистрибьюторов. Стандартные карты оформляются в присутствии абонента при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность. Это условие содержится в соглашении, которое дистрибьютор заключает с оператором. Мы следим за его исполнением и в случае нарушений применяем к партнеру штрафные санкции вплоть до расторжения договора. В рознице также доступны SIM-карты для саморегистрации, которые при продаже не активны. В соответствии с федеральным законом №44-ФЗ "О связи" абонент должен активировать такую карту самостоятельно, пройдя процедуру идентификации на портале "Госуслуг". При выявлении недостоверности предоставленных персональных данных SIM-карта блокируется".

Представители МТС не ответили на вопросы корреспондента ComNews о реализации SIM-карт.

Представитель пресс-службы Роскомнадзора привел статистику по SIM-картам с признаками нарушений: "Для мониторинга соблюдения операторами связи требований по идентификации абонентов Роскомнадзор разработал информационную систему. Операторы представили в нее сведения о 351,1 млн номеров, что составляет 100% их активной абонентской базы. Оказалось, что 43 млн номеров содержат нарушения, из которых по 42 млн номеров операторы уже внесли достоверные сведения. С сентября по декабрь 2023 г. операторы связи прекратили оказание услуг по более 600 тыс. номеров с неустановленными владельцами. Кроме того, для пресечения нарушений в сфере распространения SIM-карт без идентификации личности покупателя в 2022 г. и 2023 г. Роскомнадзор совместно с МВД России провел более 1,8 тыс. мероприятий, в ходе которых изъяли около 160 тыс. серых SIM-карт".

Независимый эксперт по рынкам ИТ и телеком Вадим Плесский считает, что проблема с реализацией серых SIM-карт по-прежнему остается: "Покупка SIM-карт, зарегистрированных на подставные компании, до сих пор возможна. Также можно зарегистрировать большое количество карт - 100 и более - на одно физическое лицо. Вопрос серых SIM-карт стоит уже не так остро, как несколько лет назад. Но глобально проблема остается. Решить ее можно с помощью блокировки карт с недостоверными данными. Также может помочь явное подтверждение личности с помощью "Госуслуг" или другого сервиса идентификации. Такие услуги предоставляют сразу несколько банков".

Новости из связанных рубрик