© ComNews
05.02.2024

К сентябрю 2024 г. в Казани создадут 3D-модель города, которая станет основой цифрового двойника столицы Татарстана. Трехмерная модель позволит в виртуальном пространстве видеть территорию, моделировать ее развитие и разные ситуации для недопущения ошибок при проектировании. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

К 2025 г. планируется создание цифрового двойника города в 3D-формате. Первым этапом его разработки стала комплексная муниципальная геоинформационная система (КМГИС). За два последних года оцифрованы и внесены в систему данные о 53,3% городских объектов.

В 2023 г. проведен третий этап доработок КМГИС, в результате количество внесенных данных выросло на треть до 15,5 млн. В систему включены сведения обо всех более чем 1,3 тыс. объектах социального блока и информация об их деятельности, а также о 220 дворах, капитально отремонтированных по республиканской программе "Наш двор". В текущем году планируется создать цифровые копии еще 457 дворов. Полностью оцифрован архив исполнительной документации управления архитектуры и градостроительства.

Цифровизация позволит вести точный учет объектов города и улучшить качество их обслуживания и содержания.

В настоящее время к геоинформационной системе подключены муниципальные, девять республиканских и федеральных структур, а количество пользователей в прошлом году выросло с 858 до 1045 человек. В системе настроены инструменты для предоставления 29 муниципальных услуг.

Кроме того, КМГИС интегрирована с федеральной "Национальной системой пространственных данных" и автоматически передает в нее 35 видов пространственных данных. Казань – единственный в России город, который в 2023 г. был включен в группу из четырех пилотных регионов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область) по реализации данной системы, направленной на создание единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

Следующим этапом развития станет создание цифрового двойника города, к построению которого приступили в 2023 г. Основа проекта – 3D-модель города, выполненная на базе высокоточного ортофотоплана и панорамной съемки более чем 2 тыс. километров улиц города. Создание 3D-модели столицы РТ планируется завершить к сентябрю 2024 г. Дополнительно будет проведена аэрофотосъемка территории города в объемной аксонометрической проекции.

Панорамная фотосъемка выполняется одновременно с лазерным сканированием территории, позволяющим точно определять координаты и размеры объектов и проводить инвентаризацию благодаря искусственному интеллекту. Анализ с помощью ИИ позволит, в том числе, выявить незаконные и неучтенные постройки, факты самозахвата и неправомерного использования земельных участков.

На основе всех информационных систем в Казани планируется создание Центра управления городом.

Новости из связанных рубрик