© ComNews
07.02.2024

В 2023 году компании стали в 7,8 раза чаще указывать в вакансиях владение искусственным интеллектом, а средние предлагаемые зарплаты в таких вакансиях выросли на 53% в сравнении с 2022 годом и достигли отметки 74 140 рублей. Чаще всего специалистов, работающих с ИИ, ищут в сферах ИT, образования и науки, маркетинга, рекламы и PR.

Такие результаты показало исследование рынка труда, которое провели аналитики Авито Работа.

Также растет интерес соискателей к вакансиям с искусственным интеллектом в 2023 году: он увеличился на 63% в сравнении с 2022 годом. Также больше трети (39%) работающей/подрабатывающей молодежи используют технологии ИИ. Почти столько же (38%) планируют начать применение ИИ в работе.

Две трети молодых специалистов планируют развивать навык работы с искусственным интеллектом, поскольку это пригодится им в дальнейшем. 15% считают, что владеть ИИ нужно каждому сотруднику. Только 19% не хотят развивать навык использования ИИ.

"Потребность бизнеса в специалистах, использующих нейросети в работе, обусловлена повсеместной цифровизацией и модернизацией. Молодое поколение быстро адаптируется к изменениям рынка и понимает, что данный навык становится не просто востребованным, а базовым. Именно поэтому молодежь активно учится и развивает профессиональные компетенции в этой сфере", — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Новости из связанных рубрик