06.02.2024

Оргкомитет Национальной премии в области информационных технологий "Приоритет: Цифра - 2024" объявил о начале приёма заявок. Принять участие можно в одной или нескольких из 25-ти номинаций. Конкурс проводится во второй раз. В этом году стратегическими партнерами выступают АРПП "Отечественный софт" и НП "РУССОФТ".

Организаторы планируют выявить и поощрить высокотехнологичные разработки и ноу-хау отечественных ИТ-компаний, их инновационные проекты и услуги. Кроме того, конкурс способствует повышению авторитета российских разработчиков программного обеспечения, увеличению спроса на отечественные ИТ-продукты и привлечению дополнительных инвестиций для цифровой трансформации за счет информационной поддержки управленческих инициатив и технологических решений. В прошлом году лауреатами стали 32 проекта из почти двухсот претендентов на победу.

В текущих условиях в нашей стране информационные технологии играют важную роль в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, в этой связи номинанты премии смогут поучаствовать в налаживании диалога между представителями власти и экспертным сообществом, направленном на обеспечение глобального технологического лидерства и в целом поддержку промышленного развития и конкурентоспособности экономики России. Это, в свою очередь, позволит работать эффективнее и добиваться результатов значительно быстрее.

"2024 год в российской ИТ-отрасли возвращает нас к повестке цифровой трансформации, поскольку краткосрочные риски, связанные с уходом зарубежных вендоров, начинают вытесняться традиционной конкуренцией на стратегическом уровне. За последние 2 года российские разработчики смогли заместить многие иностранные решения, значительно повысить качество и функциональность своих продуктов, увеличить объем совместимого российского ПО. Уверен, премия "Приоритет: Цифра - 2024" позволит выявить наиболее талантливых специалистов и поддержать перспективные ИТ-проекты для цифровизации экономики страны. Наша Ассоциация традиционно выступает партнером Премии и заинтересована в популяризации и продвижении российских ИТ-разработок. Миссия конкурса этому полностью соответствует", - прокомментировал сопредседатель Экспертного совета премии "Приоритет: Цифра - 2024", исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин.

"Отрадно сознавать, что премия "Приоритет: Цифра" де факто стала стандартом признания уровня производителей ПО и качества их проектов. Участие в состязании за премию создает необходимый эмоциональный стимул быть лидером и получить признание этого лидерства со стороны экспертов и своих товарищей по индустрии", - отметил сопредседатель Экспертного совета премии "Приоритет: Цифра - 2024", президент НП "РУССОФТ" Валентин Макаров.

Конкурс 2024 года предполагает коммуникационную поддержку проектов номинантов на сайте премии, аккаунтах конкурса в социальных сетях и на ресурсах информационных партнеров, а также проведение онлайн-дискуссий "Технологии здесь и сейчас". Кроме того, на Неделе открытых презентаций номинанты смогут продемонстрировать свои проекты Экспертному совету премии.

Первый отборочный этап продлится до середины марта, а сами конкурсные мероприятия пройдут до июня включительно. Заявки принимаются на сайте премии. Победителей объявят на торжественной церемонии награждения лауреатов в июле в Москве.

Организаторы и партнеры премии "Приоритет: Цифра - 2024":

  • Организатор – НП "Центр развития общественных коммуникаций"
  • Оператор – ПО "Приоритет"
  • Стратегические партнеры – АРПП "Отечественный софт" и НП "РУССОФТ".