© ComNews
07.02.2024

Цифровая экосистема МТС сообщает о запуске сети LTE в тоннелях Ленинской линии Новосибирского метрополитена. Воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом теперь можно не только на платформах, но и в поездах на протяжении всего пути между станциями "Заельцовская" и "Площадь Маркса". Таким образом, МТС первой из операторов обеспечила непрерывное покрытие сетью четвертого поколения новосибирского метро.

Проект по строительству сети LTE в тоннелях метро Новосибирска МТС реализовала в течение года в два этапа. В июне 2023 г. мобильная связь стала доступна пассажирам поездов Дзержинской линии, а в начале 2024 г. LТЕ-покрытие появилось на протяжении всей Ленинской линии. При строительстве сети в условиях метрополитена специалисты компании уложили в тоннелях более 30 км излучающего кабеля, ВОЛС и силового кабеля. Это в два раза больше протяжённости обеих линий метро. Все работы велись ночью, без ограничений движения поездов.

"Новосибирский метрополитен стал третьим в России после московского и санкт-петербургского, где мобильным интернетом обеспечена вся подземная инфраструктура. Для этого специалисты МТС применили технические решения, обеспечивающие 100% непрерывность передачи данных в сети LTE. Это важный показатель качества сервиса, особенно актуальный при перемещении в тоннелях. Пассажиры могут переписываться в мессенджерах, проверять социальные сети или электронную почту, смотреть потоковое видео или слушать музыку в стриминговом сервисе и оставаться на связи всю дорогу", — отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

"Повсеместная мобильная связь и скоростной интернет на территории Новосибирской области – наша приоритетная задача. Для десятков тысяч пассажиров новосибирского метро интернет в тоннелях на всем протяжении пути – это новый уровень комфорта. В среднем новосибирец находится в подземке более 10 часов в месяц, которые можно провести с пользой", — сообщил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Новосибирский метрополитен занимает третье место в стране по пассажиропотоку. В 2023 г. услугами метро воспользовались 84,52 млн человек, что на 9,4% больше, чем годом ранее.

Новости из связанных рубрик