© ComNews
08.02.2024

Распространитель всероссийских государственных лотерей "Столото" иоссийский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями F.A.C.C.T., в 2023 году обнаружили и заблокировали 9 704 мошеннических ресурса, которые действовали под видом популярных лотерей.

Из общего числа заблокированных ресурсов 8 602 пришлось на мошеннические сайты, 654 — на фейковые посты, аккаунты и группы в соцсетях, еще 38 — на сообщения в мессенджерах и 409 — на лжемобильные приложения, также был заблокирован один почтовый адрес, с которого велась фишинговая рассылка.

По данным аналитиков F.A.C.C.T., результатом многолетней совместной работы команды "Столото" и специалистов по кибербезопасности стала тенденция к снижению количества мошеннических ресурсов — во II полугодии 2023 года их было меньше, чем в I полугодии того же года. Так, в I полугодии 2023 года было заблокировано 7 018 мошеннических сайтов, 252 фейковых поста, аккаунта и группы в соцсетях, 87 фейковых мобильных приложений и один почтовый адрес, а во II полугодии 2023 года было обнаружено и заблокировано всего 1 640 мошеннических сайтов, 470 фейковых постов, аккаунтов и групп в соцсетях, а также 317 фейковых мобильных приложений.

В 2023 году количество мошеннических ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей и/или нелегально использовали бренд "Столото", кратно снизилось относительно показателей 2022 года. Так, если в 2022 году было обнаружено и заблокировано 38 470 таких мошеннических ресурсов, то в 2023 году было выявлено и нейтрализовано почти в 4 раза меньше таких ресурсов.

"Столото" совместно с правоохранительными органами и специалистами в сфере кибербезопасности продолжает вести усиленную работу против мошеннических групп в цифровом пространстве 365 дней в году в режиме 24/7. Мы видим, что в течение всего года мошенническая активность снижалась, достигнув минимальных значений за последние три года. Это показывает, что наши усилия в борьбе с кибермошенниками дают свои результаты. Кроме того, мы ведем постоянную работу по информированию граждан, поскольку это один из ключевых инструментов для того, чтобы предупредить мошенничество", — отметила Екатерина Тутон, заместитель генерального директора многопрофильного холдинга S8 Capital, в который входит "Столото".

"На протяжении всего 2023 года скам и фишинг оставались одной из самых актуальных киберугроз. Однако благодаря тому, что "Столото" очень ответственно подходит к защите как своего бренда, так и пользователей, по итогам нашей совместной работы кратно снизилось количество новых мошеннических ресурсов, а скам-схема с регистрацией на сервисе бесплатных доменов freenom практически полностью прекратила свое существование, — комментирует Станислав Гончаров, руководитель департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. — И вот показательный пример: чем эффективнее "Столото" борется с цифровой преступностью, тем быстрее у скам-группировок пропадает интерес к бренду, поскольку они перестают получать стабильный доход от обмана пользователей. Таким образом, мы не только разрушаем цифровую инфраструктуру злоумышленников, но и сводим на нет экономическую целесообразность их криминального бизнеса".

Новости из связанных рубрик