08.02.2024

МегаФон первым среди сотовых операторов обеспечил голосовой связью и мобильным интернетом трассу федерального значения в Ямало‑Ненецком автономном округе Надым — Салехард. Автодорога длиною в 344 км — единственная транспортная артерия, связывающая с большой землёй Ямал и его региональную столицу город Салехард, уникальность которого заключается в том, что он находится непосредственно на Полярном круге.

Всесезонная дорога, связывающая запад и восток ЯНАО, была открыта ещё в 2020 году, однако мобильная сеть здесь до сих пор отсутствовала. При этом трасса Надым — Салехард проходит через субарктический и умеренный климатические пояса, где в зимние месяцы температура может опускаться до 50 градусов мороза. И в столь экстремальных погодных условиях наличие мобильной связи на федеральной автодороге имеет критическую важность для транспортной безопасности, когда в случае аварии счёт идёт на часы.

Теперь голосовую связь и скоростную передачу данных на трассе обеспечивают современные 2G и 4G (LTE) базовые станции. Поскольку вдоль автодороги отсутствует электроснабжение, для установки оборудования специалисты МегаФона запустили магистраль на восьми дизель‑генераторных установках. Надёжность антенно‑мачтовых конструкций усиливает специальный фундамент, который закладывают при размещении инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты.

"Доступность связи и интернета на трассе федерального значения трудно переоценить, так как это не только создаёт удобство и комфорт передвижения, но и позволяет вызывать экстренные службы в чрезвычайных ситуациях. Теперь автомобилисты и пассажиры могут совершать звонки, пользоваться навигатором и смотреть видео без ограничений", — отмечает технический директор МегаФона Алексей Титов.

Разработка проекта трассы Надым — Салехард велась с 2005 года, а строительные работы начались в 2011 году. На 344 км автодороги сооружено 53 моста и 46 оленьих перегона. Для реализации проекта на болотистой местности потребовалось свыше миллиона самосвалов грунта, также было уложено 4 млн м² щебня.