© ComNews
12.02.2024

Атаки ботов на российский бизнес в 2023 году выросли на 27% в сравнении с 2022 годом. К традиционным жертвам подобных атак добавились ресурсы образовательных учреждений, нефтегазового сектора, строительных и производственных компаний.

Такой результат показало исследование компании Servicepipе, которая специализируется на выявлении и фильтрации автоматизированных кибератак на веб-ресурсы.

Наиболее атакуемыми в 2023 г. были розница и электронная коммерция, на них пришлось 24% всех ботовых атак прошлого года. Доля атак на финансовый сектор составила 18% от общего объема против 16% годом раннее. Кроме того, ботовые атаки фиксировались в нефтегазовом секторе (4% от общего объема) и в сфере онлайн-образования (4%), строительной отрасли и промышленности (по 1%), ранее ботовые атаки в этих сегментах экономики были незначительны. Снижение ботовой активности было зафиксировано по двум направлениям — на ресурсы новостных агентств и интернет-изданий, а также на сайты компаний, оказывающих услуги в сфере рекламы и PR.

При этом такая нелегитимная активность как парсинг цен выросла в 2023 году на 20%, атаки по типу sms -бомбинг — на 17%, атаки credential stuffing на 30%.

"Доля нелегитимного трафика различна не только для разных отраслей — для разных игроков. Так как если ресурс содержит ценную информацию, которую можно продавать и/или иначе использовать для получения коммерческой выгоды, то количество вредоносных запросов на нем порой превышает 50% от общего объема трафика", — отмечает коммерческий директор Servicepipe Данила Чежин.

Новости из связанных рубрик