© ComNews
12.02.2024

81% сотрудников ИT-сферы сталкиваются с проявлениями токсичных отношений на работе с разной периодичностью, а 75% готовы покинуть место работы из-за нездоровой обстановки.

Такие результаты показало исследование консалтинговой компании "Культура Инноваций". Оно состояло из двух частей: массового опроса, в котором приняли участие более 1200 человек, и 59 глубинных интервью с лидерами и линейными сотрудниками из 15 городов России.

45% участников опроса отмечают, что токсичность негативно сказывается на их продуктивности. Нездоровая атмосфера наносит урон репутации компании и лишает ее талантов.

81% работников ИT-сферы отметили, что сталкиваются с проявлениями токсичных отношений с разной периодичностью, в среднем по всем профессиональным группам — 75%. Чаще всего с токсичностью сталкиваются в сфере образования и науки (87%), реже всего — в оптовой торговле (65%).

Количественное исследование выявило и самые частые проявления токсичности в ИT: несоблюдение правил и договоренностей (34%), неспособность к конструктивному диалогу (27%), агрессия и грубость (20%), искажение реальности — 34% ("это норма, а с тобой что-то не так").

Токсичность может стать причиной ухода для 75% работников ИT-сферы, причем этот фактор важнее для молодых квалифицированных сотрудников: 77% людей в возрасте 25-34 скорее могут сменить работу из-за токсичности. Чаще из-за токсичности компании покидают женщины (75% женщин и 67% мужчин).

В результате глубинных интервью исследователи определили 10 персон, которые отличаются стратегией реакции на токсичные отношения на работе: от борцов за безопасную среду до людей, которые используют токсичность в качестве инструмента повышения эффективности.

Исследование выявило предпосылки возникновения токсичных отношений на работе. Во-первых, это культура компании — модели поведения и социальные нормы, которые стимулируют определенное поведение сотрудников. Компании, культуры которых включают в себя дистанцию власти, бюрократию и "достигаторство", более склонны провоцировать токсичную обстановку.

Во-вторых, это стресс и низкий уровень энергии у сотрудников, которые приводят к деструктивной и токсичной коммуникации. Этому может способствовать неадекватная загрузка и героический неуместный трудоголизм, кризисы на рынке и в мире, личные проблемы.

Третья предпосылка — отсутствие прозрачности и хаос в компании, которые могут возникать как из-за резкого роста или кризиса, так и в силу недостаточного уровня компетенций лидеров.

"Токсичность негативно влияет как на самого сотрудника, так и на результаты бизнеса. Она снижает инновационный потенциал команды, поскольку сотрудники чувствуют себя небезопасно и не готовы открыто высказывать идеи, и сокращает производительность", — отмечает Елена Черникова, CEO "Культуры Инноваций".

Новости из связанных рубрик