12.02.2024

"Национальная компьютерная корпорация" (НКК) примет участие в работе ТБ Форума как партнер секции конференции "Комплексная безопасность и защищенность объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики", а также выступит на конференции "Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса".

Вице-президент НКК Владимир Шелепов выступит с докладом "Обеспечение безопасности объектов критической инфраструктуры: актуальные проблемы и пути решения". Как отмечает Владимир: "В текущей ситуации растет количество и частота возникновения рисков для функционирования предприятий критически важных отраслей. Для обеспечения безопасности предприятий необходим комплексный подход – от консалтинга и проведения категорирования и паспортизации объектов критической инфраструктуры до обеспечения защиты информации в интегрированных системах безопасности. Решить эти задачи можно совместными усилиями специалистов разных профилей с применением современных средств и подходов".

Андрей Прозоров, директор по специальным технологиям безопасности НКК, и Иван Буданов, главный специалист НКК представят доклад "Создание безбарьерной зоны на транспортных узлах – аэропортах, вокзалах, морских вокзалах" на конференции "Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса", в котором расскажут о современных подходах к организации транспортной безопасности, организационно-технических решениях и технологиях выявления угроз и контроля доступа физических лиц на территорию объектов транспортной инфраструктуры на основе инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность контрольно-досмотровых операций и минимизировать человеческий фактор.

Владимир Курилов, директор по безопасности объектов критической инфраструктуры, выступит с докладом "О некоторых практических аспектах защиты гражданских объектов от малых БВС" в секции конференции "Технологии защиты периметра и верхней полусферы от атак БПЛА для крупных и распределенных объектов".

Защита от незаконного применения беспилотных воздушных судов – один из наиболее актуальных вопросов для профессионального сообщества. Накопленный нами опыт говорит о необходимости проведения полевых опытно-конструкторских работ, использования мобильных полигонов, повторяющих условия реальных объектов. Наш выбор – решение, объединяющее системы обнаружения, сопровождения и подавления разных производителей c интеграцией в единый комплекс с учетом корректного применения нейросетевых технологий.

Антон Гуренко, руководитель Центра перспективных технологий в секции "Цифровая трансформация для компаний и органов власти" представит доклад "Управление безопасностью промышленных объектов на базе единой цифровой платформы"

Восстановление экономики после стресса 2022 года позволяет предприятиям вернуться к долгосрочному планированию. Решив острые проблемы логистики и сбыта, промышленные предприятия сосредотачивают внимание на решении вопросов защищенности бизнеса. Рост техногенных ЧС способствует формированию новой отрасли — комплексного обеспечение безопасности — равноценной по значимости решениям по поддержке процессов производства и продаж. Новый подход включает совершенствование управления и объединение процессов в управляющую систему.