14.02.2024

Кибермошенники в 2023 году украли у клиентов банков РФ рекордные 15,8 миллиарда рублей, при этом кредитным организациям удалось предотвратить мошеннические хищения на 5,8 триллиона рублей, говорится в сообщении регулятора

"Злоумышленникам удалось провести 1,17 миллиона успешных операций (на 33% больше, чем в 2022 году) и украсть 15,8 миллиарда рублей… Потери клиентов банков увеличились в результате на 11,5%", — говорится в сообщении.

Предыдущий рекорд был установлен в 2022 году — тогда общий объем операций без согласия клиентов составил 14,2 миллиарда рублей.

ЦБ назвал одной из возможных причин такого объема хищений — более адресные и подготовленные атаки телефонных мошенников. Для этого преступникам нужно больше сведений о человеке, которые они могут получить из открытых источников, а также в результате утечек информации из компаний и организаций различных отраслей, пояснил он.

Кроме того, по данным регулятора, объем переводов по банковским картам, остающимся самым популярным платежным инструментом у мошенников, вырос примерно на столько же, на сколько и объем хищений. И именно с карт было похищено больше всего денег.

По данным ЦБ, злоумышленники по-прежнему используют сценарии звонков якобы от "специалистов службы безопасности банка", "правоохранительных органов" и "Центрального банка". "Добавились сценарии, связанные со звонками от операторов сотовой связи", — подчеркнул ЦБ.

Новости из связанных рубрик