© ComNews
14.02.2024

Решение "Цифровой помощник оператора помола" за 2023 было внедрено в промышленную эксплуатацию на 4 заводах холдинга ЦЕМРОС: Петербургцемент, Мордовцемент, Сенгилеевский цементный завод и Воронежский филиал ЦЕМРОСа. Проект длился 10 месяцев и привел к увеличению средней производительности мельниц до 5,48% и снижению удельных энегрозатрат на тонну готовой продукции до 7,04%.

Цифровой помощник — рекомендательная система, которая в режиме реального времени подсказывает оператору оптимальные значения управляющих воздействий, рассчитанные на основе телеметрии. Расчет производится с применением методов машинного обучения, оптимизационных алгоритмов и инженерных правил.

Решение является отечественным продуктом на основе собственных разработок GlowByte и экспертизы технологов ЦЕМРОСа с применением компонентов с открытым исходным кодом.

Алексей Чубенко, ИT-директор ЦЕМРОСа, отметил: "Наш масштабный проект с GlowByte — это часть стратегии по цифровой трансформации предприятия. Стратегия долгосрочная и амбициозная. За прошлый год нам удалось добиться значимого процентного эффекта от внедрения системы. В планах на 2024 год — продолжить внедрять цифрового помощника по помолу на остальных заводах холдинга, а также реализовывать систему на других технологических участках передела. Будучи лидером в отрасли, мы понимаем значимость цифровых технологий для устойчивого развития бизнеса, а потому нацелены на серьезную и качественную работу по внедрению современных инструментов в производство".

Вячеслав Коротеев, старший проектный менеджер GlowByte, сказал: "Наше сотрудничество с ЦЕМРОСом переросло из обсуждения концепции "какой могла бы быть эта система" в стратегическое партнерство в области цифровизации технологических процессов. Мы благодарны ЦЕМРОСу за доверие в выборе цифрового партнера и возможность совместно развивать технологии, которые несколько лет назад считались вызовом в отрасли, а сейчас воспринимаются как логичный путь достижения целей".

Новости из связанных рубрик