© ComNews
15.02.2024

Более трех четвертей (76%) россиян приветствуют. повсеместное внедрение цифровых технологий, считая, что давно пора избавиться от всего устаревшего. При этом ненамного меньше (73%) сомневаются в надёжности цифровых технологий.

Такие противоречивые результаты показал опрос "Лаборатории Касперского" об отношении к цифровизации. В опросе приняли участие более 1000 жителей крупных городов России.

В ходе опроса респонденты назвали не только очевидные в связи с этим преимущества, такие как сокращение стоимости производства продукции за счёт автоматизации (55%), облегчение труда людей (52%) и прозрачность производственных процессов (29%). Так, 44% опрошенных понимают, что преимуществом для промышленных предприятий будет кибериммунность — врождённая безопасность устройств и систем. Она обеспечит защиту от большинства современных киберугроз, которые могут оказывать серьёзное воздействие на работу предприятия.

"Когнитивное производство — один из ключевых новейших трендов в промышленности, но с ним связаны и определённые киберриски, которые в некоторых случаях могут стать киберфизическими, то есть потери могут затронуть не только цифровые активы, но и вызвать простои и даже поломки технологического оборудования. Наш опрос показал, что многие уже ставят знак равенства между цифровизацией и киберустойчивостью. Это та идеальная ситуация, к которой нужно стремиться промышленным предприятиям", — комментирует Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS в "Лаборатории Касперского".

Новости из связанных рубрик