15.02.2024

Сегодня на YouTube и в социальных сетях компании "Газинформсервис" вышел новый выпуск шоу об информационной безопасности и кулинарии – "Инфобез со вкусом". В честь 20-летия "Газинформсервиса" гостем проекта стала Анна Прабарщук, руководитель службы управления персоналом компании.


В юбилейном эпизоде самого необычного медиа-проекта в сфере кибербезопасности вы узнаете о том, как управлять персоналом в новых реалиях и "приготовить" эффективный коллектив в крупном бизнесе, а также сможете получить уникальный рецепт классических русских щей.

Главный посыл четвертого выпуска шоу – не забывать о традициях на кухне, так же важно, как и поддерживать вечные ценности в коллективе, будь это небольшой стартап, или крупная компания.

Также, в ходе 4-го выпуска шоу, Анна Прабарщук расскажет, какими личностными качествами нужно обладать ИБ-шнику, угрожает ли ИИ профессиям, связанным с IT, а также как сейчас работодатели выходят из ситуации с жестким дефицитом кадров на рынке.

Следите за анонсами следующих выпусков шоу в социальных сетях компании "Газинформсервис".

Ведущий шоу, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании "Газинформсервис" Сергей Полунин:

"Наш творческий коллектив хотел подготовить особенный выпуск к юбилею – рассказать чуть больше о компании, чем могут знать наши клиенты, партнеры и даже сотрудники. Несмотря на то, что значительная часть шоу посвящена внутренней кухне "Газинформсервиса", также успели поговорить и о многих темах интересных широкой общественности.

Гость шоу, Анна Прабарщук, руководитель службы управления персоналом компании "Газинформсервис":

"В этот раз выпуск "Инфобеза со вкусом" вышел достаточно необычным, для нас это был эксперимент. Но, уверена, что тема людей в информационной безопасности является одной из ключевых и актуальной для всех компаний, работающих в нашей сфере, поэтому важно об этом говорить. И формы такого обсуждения могут быть самыми разными, что мы и подтвердили данным выпуском".

Посмотреть 4-й выпуск шоу об информационной безопасности и кулинарии можно здесь.