Image by tonodiaz on Freepik
В 2023 г. команду АО "Гринатом" пополнили 1,6 тыс. новых сотрудников, из которых 28% молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Всего доля молодых ИТ-специалистов в компании составляет 45%. Многие из них начали работу после прохождения программ стажировки.
© ComNews
16.02.2024

В 2023 г. АО "Гринатом" (ИТ-интегратор госкорпорации "Росатом") привлекало молодых специалистов на стажерские программы, которые позволяют решать задачи на стыке промышленности и искусственного интеллекта (ИИ). Участники осваивали разработку на 1С, учились создавать и настраивать сайты в Bitrix, изучали основы JavaScript или Java. В итоге "Гринатом" в 2023 г. получил более 1,1 тыс. заявок на прохождение стажерской программы, что на 14% больше, чем в 2022 г. Конкуренция составила 18 человек на место, что практически в два раза выше показателя 2021 г.

Вновь пришедшие молодые специалисты и стажеры сразу занимают должности в проектных командах "Гринатома". Они участвуют в создании программного обеспечения (ПО), услуг и современных ИТ-решений, которыми ежедневно пользуются более 300 тыс. человек.

По словам представителя пресс-службы "Гринатома", компания делает ставку именно на молодых ИТ-специалистов из-за их гибкости и адаптивности. Они способны быстро реагировать на изменения в отрасли, осваивать и использовать новые технологии. С 2019 г. "Гринатом" привлекает на стажерские программы студентов ИТ-специальностей из 50 вузов России.

"На сегодняшний день в компании работает более 8,6 тыс. сотрудников, из которых около 5,6 тыс. - ИТ-специалисты. В "Гринатоме" доля молодых сотрудников (до 35 лет) составляет 45%. Они занимают различные должности: аналитики, разработчики, руководители проектов и т.д. Специалисты принимают активное участие в разработке импортонезависимых решений, развитии и поддержке корпоративных систем, а также в создании сервисов для управления судоходством на Северном морском пути", - отметила директор по персоналу АО "Гринатом" Наталья Пичугина.

HR-директор компании по разработке программного обеспечения IW Group Диляра Салимова рассказала, почему компании делают ставку на молодых сотрудников: "Многие направления в ИТ очень молодые, и даже технологии, которые появились давно, постоянно развиваются и видоизменяются. Например, языки программирования Kotlin и Swift созданы в 2010-х гг. ИИ, нейросети, IoT, блокчейн-технологии стали бурно развиваться относительно недавно. Поэтому у молодых специалистов есть прекрасная возможность стоять у истоков развития, быстро осваивать технологии и сразу применять их на практике. Молодые сотрудники более гибкие, им не приходится переучиваться и перестраиваться, они с большим энтузиазмом относятся к старту карьеры. И многие компании с готовностью принимают таких специалистов на работу".

Основатель и продюсер компании - разработчика и производителя робототехнических EdTech-наборов "Роббо" Павел Фролов уверен, что спрос на молодых специалистов связан с кадровым голодом: "Некоторые компании стали активнее нанимать джуниоров, чтобы восполнить штат более опытных сотрудников, уехавших за рубеж. Кроме того, такая практика существует в организациях, которые работают с госконтрактами. Чаще всего они имеют ограниченные сроки, и не всегда удается быстро нанять специалистов высокого уровня для проекта".

Директор по развитию бизнеса Цифровой академии "Т1" Алексей Куташев отметил преимущества молодых специалистов перед старшими коллегами: "В первую очередь это гибкость в обучении и быстрая адаптивность к новым инструментам, а также высокая мотивация и тесная связь с последними академическими исследованиями".

HR-директор AdTech-экосистемы Hybrid Татьяна Шулюпина отметила, что в их компании также есть тренд на молодых специалистов: "В нашей компании много молодых сотрудников в различных направлениях: от закупки рекламы до маркетинга. Они занимают младшие позиции, но очень быстро учатся, легко запоминают все термины и осваивают новые для них программы. Это позволяет нам выращивать профессионалов, которые с самого начала знают, как работает и компания, и рынок".

Директор академии по онлайн-обучению iSpring Татьяна Галкина упомянула сотрудников более юного возраста: "У нас работают более 500 человек. Из них 7,5% - сотрудники в возрасте до 20 лет, 27% - до 25 лет. Ежегодно мы принимаем на летнюю стажировку более 50 практикантов - студентов Поволжского государственного технологического университета, вузов Томска и Казани, института iSpring, старшеклассников профильных лицеев. По итогам прохождения практики 20-30% из них получают предложение о работе в штате компании".

Директор по персоналу ИТ-компании Innostage Виталий Сытников подтвердил существование тренда на юных сотрудников: "Привлечение молодых кадров в ИТ и кибербезопасность - выраженный тренд последних нескольких лет. В условиях перегретого мотивационного рынка работников уровня middle и senior работодатели все чаще делают ставку на старшекурсников и выпускников, и основная битва за таланты разворачивается именно в этой категории. Для начинающих ИТ-специалистов существуют прозрачные карьерные треки, инкубаторы, акселераторы, межвузовские проекты. Все это делается для того, чтобы быстрее вывести специалиста уровня junior, студента, стажера-практиканта на пик его работоспособности".

Генеральный директор АНО "Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом" (НЦК ИСУ) Кирилл Семион отметил важность программ стажировки: "Когда технологии постоянно и быстро развиваются и в ИТ появляются новые сегменты, хорошие программы стажировки и переквалификации жизненно необходимы. Их отличительная черта - ориентация на изучение учениками конкретных тем, их понимание и умение решать определенные задачи и вопросы. Программы содержат минимум общей информации и направлены на приобретение обучающимися прикладных практических навыков".

Новости из связанных рубрик