16.02.2024

Газпромбанк первым из российских банков представил прототип безналичной оплаты покупок по объединенному QR-коду. Новая технология позволяет оптимизировать клиентский путь: достаточно зайти в мобильное приложение приоритетного банка, отсканировать объединенный QR-код и выбрать источник списания. Объединенный QR-код можно использовать для оплаты через Систему быстрых платежей (СБП) и с помощью цифровых рублей в рамках пилота.

В настоящий момент клиенты часто сталкиваются со сложностями при оплате по QR-коду – на рынке представлено множество разновидностей QR-кодов с разными способами сканирования, определения банка оплаты и источника средств. Это усложняет процесс покупки.

"Применение объединенного QR для СБП и цифрового рубля существенно упростит процесс оплаты для покупателя и продавца, а также поддержит продвижение цифрового рубля как нового и удобного для пользователей метода безналичных платежей", – отметил вице-президент – начальник департамента эквайринга и розничных платежных сервисов Газпромбанка Алексей Довгополый.

В рамках тестирования технологии первые платежи по объединенному QR-коду были проведены через мобильное приложение Газпромбанка – одну покупку клиент оплатил в цифровых рублях, другую – с использованием СБП. Такие операции производятся в несколько кликов, процесс оплаты проходит быстро и интуитивно.

Как подчеркнула руководитель направления "Госпроекты" Газпромбанка Людмила Зайцева, при генерации нового вида QR-кода используется технология объединения ссылок на оплату. В мобильном приложении банка реализована новая логика обработки запросов по результатам считывания QR-кода, которая позволяет клиенту самостоятельно выбирать способ оплаты.

Создание единого QR-кода способствует развитию конкурентного финансового рынка и расширению возможностей для бизнеса. Объединение QR-кодов для цифрового рубля и СБП может стать первым шагом в этом направлении. В настоящий момент в финансовом сообществе обсуждается вопрос создания единого QR-кода. В дискуссии принимает участие Банк России и представители рынка, в том числе Газпромбанк.

"Газпромбанк развивает широкий спектр платежных инструментов для корпоративных клиентов, предоставляя бизнесу возможность выбора наиболее удобного и выгодного для него сервиса. Цифровой рубль – один из этих сервисов, который со временем займет свое место в платежной инфраструктуре", – прокомментировала вице-президент – начальник департамента цифровых корпоративных сервисов Газпромбанка Светлана Яковлева.