21.02.2024

15 февраля в Москве состоялся первый и уникальный Федеральный форум "Корпорации в цифре", организованный Информационной группой ComNews.

Форум проходил в очном формате и собрал на площадке более 260 участников.

Генеральными партнерами форума выступили: ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (ПАО "МТС") и ПАО "Сбербанк" (Сбер), инновационным партнером - облачная платформа VK Cloud, партнером форума - компания "Nexign", партнером сессии - компания "Кастис".

Также форум состоялся при участии компаний RNT Group (входит в группу "Рексофт") и ООО "КНС групп" ("YADRO").

В рамках форума "Корпорации в цифре" прошла выставка, на которой были представлены отраслевые инновационные разработки, решения, продукты отечественных разработчиков ИТ-решений и программного обеспечения. Участниками выставки стали: компания "ИндаСофт", компания ООО "Страта Солюшенс", облачная платформа VK Cloud и компания "Nexign".

Информационную поддержку форуму оказали: Ассоциация "Индустриальные инновации", Ассоциация "Цифровые технологии в промышленности" (АЦТП), Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов "Отечественный софт", Ассоциация больших данных (АБД), Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД), Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter), Ассоциация менеджеров, Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), АНО "Цифровая экономика", Сообщество цифровых управленцев "я-ИТ-ы", Некоммерческое Партнерство РУССОФТ, Центр трансфера цифровых технологий и технологий систем связи.

Форум открыла пленарная сессия "Развитие российских кэптивных ИТ-компаний", модератором которой стал Леонид Коник, генеральный директор, главный редактор, ComNews. Сессия началась с аналитического доклада Леонида Коника с темой: "Кэптивные ИТ-компании - параллельный рынок информационных технологий в России". Далее сессия проходила в формате дискуссии, в которой приняли участие эксперты: Игорь Козлов, генеральный директор ООО "Сегежа цифровые решения", Денис Харитонов, генеральный директор ООО "НЛМК-Информационные Технологии", Алексей Поперлюков, генеральный директор ООО "Газпромнефть-Цифровые решения", Артем Петров, генеральный директор ООО "Русагро Тех", член Наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ, Денис Левченко, директор ООО "РОЛЬФ Тех", Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО "Ростелеком", Андрей Дмитриев, управляющий директор-руководитель дирекции трансформации клиентов CIB ПАО "Сбербанк" и Антон Салов, руководитель Интернета вещей и промышленной автоматизации ПАО "МТС".

Спикеры обсудили как изменились функции кэптивных ИТ-компаний за последние 2 года, что заставляет корпорации создавать цифровые продукты внутренними силами и востребованы ли государственные меры поддержки ИТ-рынка у кэптивных компаний и сколь легко их удается получить. Антон Салов, руководитель Интернета вещей и промышленной автоматизации ПАО "МТС" отметил: "Для нас, как для поставщика цифровых решений было важно обсудить с коллегами баланс между внутренней разработкой и готовностью внедрять инновационные технологии сторонних поставщиков. В рамках наших отраслевых решений мы активно сотрудничаем с цифровыми подразделениями компаний, предоставляя наши технологии и продукты для повышения эффективности бизнес-процессов, а также наш опыт импортозамещения в сфере интернета вещей и ИТ."

Продолжила программу сессия 1. "Примеры взаимодействия (партнерств) инсорсеров и аутсорсеров".

Партнером сессии выступила компания "Кастис". Модератором стал Антон Арнаутов, директор Ассоциации "Индустриальные инновации", генеральный директор ООО "Финтех Лаб".

С блиц-докладами в сессии приняли участие: Андрей Сапегин, технический директор направления "Финансовые институты" "Кастис" с темой: "Приключения аутсорсеров в in-house", Данила Егоров, директор департамента по инновациям и развитию бизнеса CloudMTS, с темой: "Как аутсорсерам заработать на растущем рынке AI?" и Руслан Шагалиев, руководитель направления развития бизнеса ООО "ВК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (Tarantool), с темой: "В погоне за счастьем. Запуск новой технологии в компании".

Далее сессия продолжилась в формате дискуссии, в которой приняли участие: Сергей Тихомиров, первый заместитель генерального директора "Кастис", Данила Егоров, директор департамента по инновациям и развитию бизнеса CloudMTS, Александр Смоленский, генеральный директор ООО "Цифровая Индустриальная Платформа", Дмитрий Карамышев, директор департамента горнодобывающих решений ООО "Рексофт", Данил Филиппов, директор по заказной разработке цифровых решений ООО "Страта Солюшенс", Руслан Шагалиев, руководитель направления развития бизнеса ООО "ВК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (Tarantool). Эксперты обсудили является ли экономическая эффективность главным критерием выбора в дилемме "инсорсинг или аутсорсинг", все ли аутсорсеры и все ли корпорации готовы создавать СП и возможны ли другие варианты партнерств. Сергей Тихомиров, первый заместитель генерального директора "Кастис" сказал: "Среди широкого диапазона сотрудничества от аутстаффа до продуктов "под ключ" и заказной разработки существует много промежуточных вариантов. Задача ИТ-блока - использовать максимальное количество этих точек взаимодействия и эффективно интегрировать ресурсы в программу развития цифровизации. Одна из наиболее эффективных схем - интеграция автономных самостоятельных команд подрядчика во внутреннюю разработку на инфраструктуре клиента".

Модерировала сессию 2. "In-house разработка" Ксения Петренко, руководитель проектов по направлениям НИПО/НОПО АНО "Цифровая экономика".

В рамках сессии с блиц-докладами выступили: Алексей Тисенков, руководитель проектов коммерциализации ПО ООО "Газпромнефть-Цифровые решения", с темой: "Подходы к созданию экосистемы партнеров кэптивной компании", Роман Соколов, руководитель направления по развитию бизнеса RNT Group (входит в группу "Рексофт"), с темой: "Не нужно, дорого или долго: чек-лист готовности продуктов для вывода на рынок". Роман Соколов в своем докладе отметил: "Многие кэптивные ИТ-компании сейчас стремятся предложить рынку собственные разработки. Но нужно понимать, что далеко не всегда процесс коммерциализации "обречен" на успех. Путь от внутреннего решения до успешного продукта требует от компании наличия непрофильной экспертизы, времени, финансирования и в 90% случаев приводит к ошибкам и зря потраченным ресурсам. Мы помогаем клиентам успешно коммерциализировать продукты, используя наш чек-лист, который позволяет на ранних этапах определить, какое решение выстрелит, а какое изначально является слабым звеном".

Следующие доклады представили: Сергей Кувшинов, директор дирекции цифровых проектов АНО "Инновационный инжиниринговый центр", с темой: "In-house разработки: от внутреннего потребления к внешним продажам", Наталия Ахмина, старший управляющий директор по цифровому развитию HR ПАО "Сбербанк", с темой: "Inside-out vs Outside-in: стратегический взгляд на внутреннюю разработку", Тимофей Загуренко, директор по информационным технологиям ООО "РН-БашНИПИнефть", с темой: "In-house разработка", Григорий Запорожский, менеджер по развитию бизнеса ООО "ВК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (VK Cloud), с темой: "Корпоративная IT-инфраструктура: роль в бизнес-процессах и способы организации", Ольга Чебунина, вице-президент по инновациям ГК "Дамате", с темой: "Ключевые направления цифровизации ГК "Дамате". После блока с докладами эксперты обсудили как выбрать модель организации корпоративной ИТ-инфраструктуры, оправдана ли идея коммерциализации in-house разработок и достаточен ли для нее объем рынка, возможна ли продажа корпоративных разработок в зарубежные страны и по каким каналам, имеет ли смысл для корпораций создавать не только специализированные цифровые решения, но и общесистемные программные продукты. В дискуссии приняли участие: Алексей Тисенков, руководитель проектов коммерциализации ПО ООО "Газпромнефть-Цифровые решения", Ольга Чебунина, вице-президент по инновациям ГК "Дамате", Роман Соколов, руководитель направления по развитию бизнеса RNT Group (входит в группу "Рексофт"), Елена Гордеева, руководитель цифровых проектов ООО "Обоз Диджитал", Тимофей Загуренко, директор по информационным технологиям ООО "РН-БашНИПИнефть", Григорий Запорожский, менеджер по развитию бизнеса ООО "ВК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (VK Cloud), Наталия Ахмина, старший управляющий директор по цифровому развитию HR ПАО "Сбербанк", Сергей Кувшинов, директор дирекции цифровых проектов АНО "Инновационный инжиниринговый центр", Полина Самсонова, директор центра компетенций цифровых продуктов ПАО "Ростелеком" (владелец продуктов экосистемы "Лукоморье").
Андрей Бунин, директор по развитию VK Cloud и VK WorkSpace, говоря о форуме, отметил: "Гибкая и продвинутая ИТ-инфраструктура — один из важных факторов успешного развития бизнеса, который все чаще выбирает облака. В зависимости от задач, это могут быть публичные, частные или гибридные модели развертывания, когда собственные on-prem инсталляции дополняются быстро масштабируемыми ресурсами облачного провайдера. Модель, когда провайдер отвечает за работоспособность инфраструктуры, развитие и обновление сервисов, позволяет компаниям сфокусироваться на бизнес-задачах, задействовав меньшее количество специалистов, сократить время запуска продуктов, оптимизировать расходы и повысить отказоустойчивость бизнес-систем".

Сессия 3 состоялась в новом формате – "Баттл" – впервые в рамках мероприятия.

Модератором сессии 3 "Баттл" "инсорсинг/аутсорсинг" выступила Анна Русакова, руководитель направления внутренних инноваций и корпоративного предпринимательства "Акселератора ФРИИ". Анна Русакова в приветственном слове сказала: "Мы присутствуем не на боксерском ринге, а на разговоре профессионалов, поэтому, несмотря на слово "баттл", конечно, это дискуссия в рамках приличия. У нас нет задачи определить победителя или проигравшего. Любая компания, которая не побоялась столь открытого формата и готова в публичной плоскости обсуждать преимущества и недостатки своих продуктов заслуживает огромного уважения рынка в целом и заказчика в частности".
"Баттл" состоял из двух "раундов", в которых инсорсинговые и аутсорсинговые ИТ-компании представили свои решения и ответили на вопросы о них. Представители компаний рассказали о преимуществах своих решений и ответили на вопросы модератора, аудитории и друг друга.

В баттле "MES-системы" приняли участие: Олег Лукьянов, руководитель управления отраслевых решений АО "Северсталь-инфоком" и Евгений Дондерфер, директор по развитию бизнеса ООО "ИндаСофт".

В баттле "HR-платформы" приняли участие две пары:

  • Светлана Султанова, директор по продажам, HR-платформа "Пульс", ПАО "Сбербанк" и Александра Лебедева, менеджер продукта, RNT Group (входит в группу "Рексофт"). Александра Лебедева в своем выступлении отметила: "Российский рынок HR Tech решений активно развивается, но комплексных платформ, которые бы охватывали весь жизненный цикл сотрудника в компании, недостаточно. Для автоматизации некоторых функций HR решений множество, в то время как для других выбор практически отсутствует. Комплексные платформы становятся все более востребованы, поскольку позволяют эффективно автоматизировать все необходимые действия. Например, наша экосистема Brain упрощает процесс управления персоналом и делает его более прозрачным, сокращает время на выполнение рутинных административных действий, а также на 10% увеличивает эффективность процессов онбординга и адаптации".
  • Мария Родина, менеджер продукта РЕКОРД, HR Tech Росатом и Диана Васильева, менеджер продукта, Nexign. Диана Васильева отметила в своем выступлении: "Западные вендоры уже прошли многие этапы в развитии HR-систем. Отечественные — с одной стороны, идут по тому же пути: они расширяют свои системы до полного покрытия HR-цикла, например, добавляя автоматизацию C&B. С другой стороны, помимо стандартного набора автоматизированных HR-функций, важно, чтобы в комплексных HR-системах мы учитывали уникальные потребности российских компаний. В Nexign мы регулярно собираем обратную связь у наших клиентов и стремимся воплощать их пожелания в Neon HRM, чтобы система всегда оставалась гибкой и обеспечивала цифровой комфорт для HR-службы и сотрудников".

На этом деловая программа подошла к концу. На площадке форума генеральный директор "ИндаСофт" Эрнест Сюч подвел итоги мероприятия: "В настоящий момент в ответ на резко изменившиеся внешние условия критически важно перейти от точек "противопоставления" классических вендоров и внутренних корпоративных команд разработки к широкой интеграции и сотрудничеству для достижения наилучших результатов. Прошедшая конференция "Корпорации в цифре" оставила очень приятное впечатление необычным форматом и поднятыми сверхактуальными вопросами. Особенно стоит отметить специальные "баттл-сессии" с участием классических вендоров и внутренних корпоративных команд разработки. Вдвойне важно подчеркнуть значимость итоговых результатов такого рода "противопоставления": все мы, и вендоры, и "инсорсеры", перед лицом текущих вызовов согласились с необходимостью согласовывать усилия и осуществлять широкое сотрудничество".

ИГ ComNews благодарит всех партнеров, спикеров, модераторов и участников форума "Корпорации в цифре"!