Рынок информационной безопасности в России вырастет за счет стартапов. Количество ИБ-компаний в течение 10 лет достигнет 1,5 тыс. Однако эксперты считают, что для ускорения роста рынка ИБ крупным организациям нужно стать доверчивей к молодым стартапам.
© ComNews
22.02.2024

На пресс-конференции группы компаний "Солар" в Москве игроки рынка информационной безопасности (ИБ) обсудили ситуацию с развитием ИБ-стартапов в России и предположили, как скоро они станут привлекательными для большего финансирования со стороны крупных корпораций.

Директор по управлению активами ГК "Солар" Игорь Хереш рассказал о драйверах роста рынка ИБ: "В России рост рынка ИБ превысил этот же показатель в мировом масштабе. Объем российского рынка составил 145 млрд руб. Сейчас в стране около 230 компаний в сфере ИБ. Однако мы считаем, что их должно быть больше 1,5 тыс. Есть драйверы, которые помогут рынку вырасти: потребность в импортозамещающих решениях, готовность работать с точечными продуктами; увеличение бюджетов и усиление внимания к защите информации; низкая конкуренция; переход заказчиков от зрелых иностранных экосистем к точечным решениям; готовность компаний все больше экспериментировать со стартапами; рост количества атак. Каждый год в стране рождается около 20-30 компаний в области ИБ, но с такими темпами мы будем идти к отметке в 1,5 тыс. примерно в течение 10 лет. Медленное продвижение идет из-за того, что отрасль сильно зарегулирована".

Директор по венчурным инвестициям и партнерствам ГК "Солар" Владислав Рассказов сделал вывод, почему темп роста количества компаний настолько низок: "В 2023 г. мы провели исследование заказчиков и стартапов на рынке ИБ. Нам хотелось разобраться, почему так мало проектов появляется ежегодно. Для этого опросили около 50 стартапов и 84 компании. Мы поняли, что заказчики и реальные стартапы мыслят по-разному. Заказчики сразу хотят видеть зрелого игрока рынка с большим количеством клиентов и более совершенной версией продукта. Стартапы идут к этой цели около пяти лет. В итоге мы выяснили, что только 13% компаний работают со стартапами в области ИБ. 52% потенциально готовы к работе, но сомневаются, остальные 35% не готовы вообще. Самая частая причина - неготовность вкладываться в продукт. Большие компании не хотят доверять инфраструктуру молодым и опасаются финансовой неустойчивости стартапов. Но при этом есть и позитивные сигналы. Небольшие команды готовы решать вопросы клиентов в более короткие сроки, чем зрелые организации, они могут подстраиваться и играть роль партнера по безопасности больше, чем массовый бизнес. Стартап - это временная форма бизнеса, только ищущая конфигурацию, которая позволит ей стать молодой компанией и затем масштабировать бизнес".

Для решения проблемы взаимодействия стартапов и бизнеса ГК Solar выпустила и презентовала на пресс-конференции продукт Cyber Stage. Его цель - содействовать появлению и эффективному развитию новых проектов на рынке ИБ. У программы есть несколько задач: создание удобной платформы взаимодействия участников рынка ИБ и смежных направлений; предоставление молодым компаниям индивидуальной траектории поддержки; обеспечение молодым компаниям доступа к экспертизе зрелых организаций; стимулирование запуска новых проектов в пустующих или недостаточно закрытых нишах ИБ; снижение уровня барьеров для стартапов при развитии продукта и выводе его на рынок; повышение уровня привлекательности ИБ для ИТ-предпринимателей.

Генеральный директор сервиса для поиска уязвимостей Metascan Давид Ордян рассказал о пользе программы Cyber Stage для молодых стартапов: "Мы когда-то начинали командой из двух человек практически без внешних инвестиций и партнеров. Сейчас среди наших клиентов есть крупные российские банки и другие компании. В начале пути мы понимали, что умеем писать код, но компетенции по продажам, маркетингу, финансам, связи у нас отсутствовали. Тогда мы обратились к подобной, но менее функциональной платформе, которая нам очень помогла. Такие программы нужны для закрытия дыр, которые есть у молодых стартапов. Острой проблемой является финансирование. В рамках программы его можно получить в зависимости от потребностей. Но кроме денег есть и более важные вещи. Это, например, связи, которые тоже дает программа, в отличие от других аналогов. Кроме того, для молодых предпринимателей порог входа будет ниже, и они получат хороших профильных экспертов. Программа является качественным инструментом для развития бизнеса, и, по моему мнению, ее можно и нужно использовать".

Директор по информационной безопасности Московской биржи Сергей Демидов считает, что скоро стартапы начнут завоевывать рынок: "Еще два года назад я бы никакой стартап не приводил в инфраструктуру компании. Но ситуация в корне изменилась. Мы столкнулись с огромным ростом киберугроз, поэтому вынуждены искать дополнительные меры защиты. Они как раз лежат в плоскости решений, которые появляются у стартапов. Это инновационные решения. Зачастую их не могут предложить даже крупные игроки. Поэтому наступает эра стартапов, которая будет процветать в России в связи с уходом иностранных вендоров".

Новости из связанных рубрик