26.02.2024

Ballista ― проект по распознаванию звуков выстрелов, разработанный "Комфортел" в партнерстве с компанией "Гикчейн". Проект стал примером успешного сотрудничества оператора связи и молодой технологической компании.


Система кратно снизит число жертв преступлений и терактов с применением огнестрельного оружия: программно-аппаратный комплекс способен распознавать звуки выстрелов и мгновенно отправлять тревожный сигнал в ближайший мониторинговый центр или отделение полиции.

Разработка поможет устранить человеческий фактор при нападениях с огнестрельным оружием. В пример разработчики приводят происшествие в Ижевске, когда в школе № 88 погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Первыми жертвами убийцы были два охранника, которые не смогли оперативно нажать тревожную кнопку и оповестить силовые ведомства. Если бы в школе была установлена система Ballista, сигнал тревоги был бы отправлен через одну секунду в соответствующие органы. И это сократило бы количество погибших и раненых.

В основе системы — адаптированная нейросеть, которая обучена распознавать звуки выстрелов, но может отличать от них посторонние звуки, такие как салюты, петарды, хлопушки и шум транспорта, удары ДТП. Поэтому она защищена от ложных срабатываний.

С технической стороны Ballista представляет предельно простое и неинвестоемкое решение. Система работает на отечественном софте и состоит из минимального процессора, на котором и "лежит" нейросеть. Для снятия звуков используется несколько микрофонов, а для работы Ballista требуется всего лишь одноплатный, то есть очень компактный и бюджетный, компьютер. Поэтому с внедрением в школы, детсады и государственные учреждения проблем не возникнет.

При этом систему можно соединить с уже существующими решениями по защите городских жителей. Ballista способна к интеграции с АПК "Безопасный город". Это комплекс автоматизации средств правопорядка, который и позволит моментально вызывать специальные службы. Стационарное размещение устройства даст возможность точно определить место инцидента и направить группу быстрого реагирования. Так что применять систему, возможно, будет интересно как госучреждением, особенно вузам, школам и детсадам, так и коммерческим предприятиям, вплоть до инкассаторских служб и фудкортов.