В 2023 г. доля проектов, использующих виртуальные технологии при съемках, в российской киноиндустрии достигла 16%. Это почти в два раза больше, чем в 2022 г. Тогда этот показатель был равен 8,9%. Главными трендами 2024 г. в виртуальном производстве медиаконтента станут цифровые инфлюенсеры и внутренний R&D.
© ComNews
01.03.2024

Сферу виртуального производства медиаконтента и ее главные тренды обсудили эксперты отрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA в Москве. Они отметили сильный рост рынка за последние три года. Если в 2021 г. доля проектов, использующих виртуальные технологии, составляла менее 3%, то уже в 2022 г. достигла 8,9%, а в 2023 г выросла почти в два раза и составила 16%.

"Мы видим экспоненциальный рост. Так как в России киноотрасль очень зависима от государственной поддержки, доля участия государства в производстве очень большая. Поэтому мы ждем рост рынка, увеличение количества проектов и использования технологий в них. Это удешевляет процесс и делает его удобней. Мы оптимистично смотрим в будущее прихода технологий в различные отрасли производства медиаконтента", - отметил режиссер кино и мероприятий, создатель студии по производству медиаконтента с применением технологии Virtual Production XOVP Юрий Ярушников.

Эксперты отрасли виртуального производства медиаконтента назвали несколько главных трендов на 2024 г. Одним из них генеральный директор XOVP Ростислав Мусаев обозначил тренд на использование более реалистичных технологий визуальных эффектов VFX (VR, XR): "Зритель и вообще любой человек, кто касается технологий, хочет более реалистичной картинки и полной детализации. Когда ты разрабатываешь что-то новое, сложно внушить людям доверие к этой технологии. Но со временем все привыкают и хотят большего. А технологии развиваются очень быстро. Например, Midjourney вышел чуть более года назад и поначалу генерировал ужасные картинки. Но сейчас уже не разберешь - реальная ли картинка перед нами или созданная нейросетью. И со временем сервисом стало пользоваться большое количество человек по всему миру".

Руководитель направления центра технологий метаверса экосистемы "Сбер" Алексей Храмцов рассказал о тренде на так называемых цифровых инфлюенсеров: "Мы привыкли к живым, реальным актерам, но теперь будет активно распространяться тренд на интеграцию цифровых персонажей и массовки в киноиндустрию. Эти персонажи и называются цифровыми инфлюенсерами. С ними уже постоянно выходит разнообразный контент, особенно в рекламе. Теперь тренд приходит и в кино. Дальше мы будем делать контент, где некая персонажная анимация регулярно и очень быстро реагирует на происходящее в мире. Этот процесс будет протекать гораздо быстрее привычных съемок".

Ведущий разработчик XOVP Александр Пасечный считает, что одним из главных трендов станет тренд на внутренний R&D (исследование и разработка): "Если у кейса нет готового решения, то единственный выход - это R&D. Иногда мы сталкиваемся с задачей, которую еще никто и никогда не решал. Соответственно мы берем и придумываем, как это можно сделать с помощью новых инструментов или разработок, которые мы только получили. Каждый новый проект - это поиск чего-то нового. И политическая ситуация диктует нам тренд на внутренний R&D. Это наша форма импортозамещения, в которой приходится существовать и находить варианты решения новых задач".

Основатель и исполнительный директор студии по производству полнометражных анимационных фильмов, сериалов, видеоигр Magic Factory Animation Сергей Демчев считает, что для создания оригинального контента нужно постоянно придумывать что-то новое: "Каждый проект индивидуален. Нет какой-то универсальной панацеи, благодаря которой можно выдавать только хороший контент. Это постоянный поиск и эксперименты. Из-за того, что в кино очень специфические и разные задачи, не получается решать их по стандарту или однобоким способом. Очень круто, что индустрия движется в сторону кино. До сих пор рекламные продукты снимались, а с кино было все намного сложнее. Со стороны как исполнителей, так и заказчиков очень много вопросов и задач. Здесь важно достичь точки, когда у заказчика появится доверие к компетенциям исполнителей, и тогда дело пойдет быстрее и лучше".

Новости из связанных рубрик