01.03.2024

Газпромбанк подключился к эксперименту Федеральной налоговой службы по регистрации бизнеса онлайн, дистанционному получению электронной подписи и онлайн открытию счета в банке.

В рамках эксперимента, который продлится с 01.03.2024 по 01.03.2025, граждане России смогут начать свое дело (стать ИП или учредить компанию с единственным учредителем – ее руководителем), выпустить электронную подпись и открыть расчетный счет без личного визита в ФНС России и банковское отделение. Причем открыть счет в любом банке-участнике эксперимента можно независимо от наличия в этой кредитной организации счета или карты.

Начать вести свою предпринимательскую деятельность и открыть счет в банке через сервис "Старт бизнеса онлайн" можно в два этапа. Гражданин, желающий зарегистрировать ИП или компанию с единственным учредителем – её руководителем, заполняет заявку, выбирает банк обслуживания и подает её в сервисе "Старт бизнеса онлайн" на сайте ФНС России, подписывая документ электронной подписью (в том числе возможно использовать электронную подпись, выпущенную через систему "Госключ"). На втором этапе ФНС России регистрирует юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя. В сервисе выпускается новая электронная подпись – непосредственно на руководителя компании или ИП. Она необходима для подписания заявления на открытие счета и дальнейшей работы со счетом. Для выпуска электронной подписи необходимо пройти идентификацию с использованием единой биометрической системы. ФНС России направляет данное заявление вместе с комплектом электронных документов в выбранный заявителем банк. Кредитная организация осуществляет необходимые для открытия счета проверки и процедуры. Если руководитель компании или ИП является розничным клиентом банка, дополнительной идентификации не потребуется, и в течение одного рабочего дня будет принято решение о возможности открытия счета. Если не является, то руководителю компании или ИП потребуется пройти идентификацию (о чем будущего клиента уведомляет банк). Газпромбанк в рамках эксперимента проводит удаленную идентификацию с использованием единой биометрической системы. Сам процесс идентификации в Газпромбанке занимает не более трех минут и будет доступен клиенту с его компьютера.

Добавим, что в рамках тарифного плана "Старт онлайн" Банк предлагает ИП и компаниям льготные условия открытия и ведения счета, включая бесплатное обслуживание и полезные сервисы для бизнеса.

"Газпромбанк всегда поддерживает инициативы, которые открывают новые возможности для наших клиентов при решении их деловых задач. Удаленная регистрация бизнеса в ФНС России и открытие счета в банке дает легкий старт малому предпринимательству. Уверен, что участие в проекте позволит сделать наши финансовые сервисы еще более привлекательными и удобными для начинающих предпринимателей", – отметил первый вице-арезидент Газпромбанка Андрей Королев.

"Создание сервиса, позволяющего банку открывать расчетные счета без визита, используя электронные документы, предоставленные в ФНС России при регистрации юридического лица, было давней мечтой в банковской отрасли. Этот проект – реальный пример сотрудничества государственных институтов и бизнеса, в результате которого все участники получают преимущество на долгосрочную перспективу", – подчеркнула первый вице-президент, член правления банка Ирина Каплунник.