Елизавета
Крылова
04.03.2024

В России разрабатывается новая версия антипиратского реестра на площадке "Медиа-коммуникационного союза". К обновленной версии будут подключены правообладатели музыкальных и литературных произведений, узнали "Известия". Кроме того, планируется обновление и программного обеспечения. Старый реестр был разработан еще в 2019 году, в него было внесено более 216 млн ссылок на пиратский контент. Новая версия может заработать через год, полагают эксперты.

Российская версия

Антипиратский реестр был создан еще в 2019-м, после того как годом ранее был подписан соответствующий меморандум между медиакомпаниями, продюсерами и интернет-организациями. За всё время в него было внесено более 216 млн ссылок на незаконный контент. В сентябре 2023-го была достигнута договоренность о включении в документ представителей книжной и музыкальной индустрии, однако подключить их к реестру сразу не удалось, узнали "Известия".

Нынешнее программное обеспечение не дает возможности добавления новых участников меморандума, поэтому необходимо пересмотреть технические возможности. Есть потребность в новом ПО, которое будет отвечать всем задачам и будет удобно с точки зрения будущих доработок, рассказал источник на рынке. В пресс-службе "Медиа-коммуникационного союза" подтвердили "Известиям", что на площадке организации идет обсуждение доработки антипиратского реестра.

Российские медиахолдинги активно участвуют в разработке обновленной версии. Как рассказали "Известиям" в Национальной Медиа Группе (НМГ), рабочая группа по этому вопросу функционирует с середины прошлого года.

— В настоящее время идет работа по подготовке технического задания. Необходимость разработки нового программного обеспечения обусловлена расширением состава участников меморандума, а также возможностью присоединения к нему правообладателей литературных и музыкальных произведений, — сказали "Известиям" в НМГ.

Новая версия позволит быстрее удалять пиратские ссылки, накладывать ограничения на пиратские сайты в поиске, уточнила "Известиям" заместитель генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" Юлия Голубева.

— Большинство правообладателей делают ставку только на ПО, которое удаляет ссылки на пиратские копии из поиска, но "пиратка" лишь временно скрывается из вида, частично ограничивая трафик пользователей на нее, — пояснила она.

По ее словам, при таком подходе количество нелегальных копий постоянно множится, правообладатели недополучают пользователей на свои сервисы. Автоматические системы, например, плохо справляются с поиском в социальных сетях, так как существуют закрытые группы, копии видеофайлов называются набором символов.

Роскомнадзор ранее сообщал, что в связи с неудалением информации, распространяемой в Сети с нарушением авторских или смежных прав, ограничил доступ или заблокировал в 2022 году 485 тыс. пиратских ссылок, а в 2023-м — более 1 млн единиц такого незаконного контента.

С музыкой и книгами

Подрядчиков на разработку обновленной системы будут выбирать среди отечественных разработчиков, рассказал "Известиям" глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин. Он отметил, что обновление продиктовано в первую очередь вступлением в меморандум представителей книжной и музыкальной индустрий. Параметры объектов, которые раньше были предусмотрены только для аудиовизуального контента, необходимо расширить для возможности включения в периметр защиты музыкальных композиций и книг.

Новый вариант реестра в своей работе должен учесть увеличившееся количество контента, а также контент правообладателей в сфере музыки и книг, отметил генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Никита Данилов.

— Сложно сказать, когда реестр начнет работу, — это зависит и от подрядчика, и от скорости подготовки его нового варианта. Думаю, что реальный срок от шести месяцев до года с сегодняшнего дня, — сказал он.

"Газпром-Медиа Холдинг" со своей стороны в 2023 году добился блокировки свыше 8,5 млн интернет-страниц с нелегальным контентом, что на 19,3% больше, чем в 2022-м, добавила Юлия Голубева. Холдинг ищет нарушителей с помощью ИT-системы, внутренней разработки Copyright Protection, отметила она.

— Мы ориентируемся на удаление пиратских копий и каналов распространения или блокировки доступа к ним. Например, после блокировки сайта на его "зеркало" в первые несколько недель возвращается не больше 10% трафика. Такие "зеркала" мы можем блокировать в течение суток, — пояснила она.

От пиратства никуда не деться, оно есть во всем мире, но с ним нужно бороться. Должны быть четкие и понятные ориентиры, чтобы минимизировать возможные варианты, заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. После ухода Apple Music и Spotify из России в 2022 году, количество людей, которые пользуются пиратскими сайтами в России, выросло на 40–50%.

Новости из связанных рубрик