© ComNews
04.03.2024

В 2023 году завод "Микрон" (входит в ГК "Элемент"), резидент ОЭЗ "Технополис Москва", принял на учебную, производственную и преддипломную практику 60 студентов бакалавриата и магистратуры высших учебных и средних специальных учебных заведений России, и из них 13 остались работать на Микроне.

Среди практикантов — учащиеся Московского института электротехники, Московского физико-технического института, Томского Политехнического университета, Уральского федерального университета, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, колледжа "Подмосковье", филиала МАИ "Ракетно-космическая техника", Политехнического колледжа № 50 Колледжа современных технологий г. Москвы.

Микрон проводит активную кадровую политику, сотрудничает с профильными учебными заведениями и проводит Дни карьеры, участвует в Днях открытых дверей, Инженерных классах и других проектных инициативах. В 2024 году началась новая экспериментальная практика авторских экскурсий "Ключ к профессии" — у студентов и школьников теперь есть уникальная возможность увидеть инженерные профессии в естественной среде и узнать все существенные нюансы непосредственно от инженеров Микрона.

На практике студенты знакомятся с производством, технологиями и оборудованием, изучают азы профессии и под чутким руководством пробуют конкретные рабочие задачи.

"В учебных заведениях студенты получают профессию по востребованным в микроэлектронике инженерным специальностям и приходят к нам, чтобы познакомиться с выбранным направлением. На практике ребята пополняют свою копилку знаний, для нас такие студенты — ценные кадры. Из 60 человек в 2023 году 13 стали частью дружного коллектива. Начинающим специалистам помогает наш новый профориентационный проект "Путь инженера" — на сайте можно записаться на практику, узнать об актуальных вакансиях, виртуально прикоснуться к инженерному сообществу", — сообщила Евгения Хомутская, директор по персоналу АО "Микрон".

Дмитрий Новиков, начальник участка, отдел главного энергетика: "Во время прохождения практики ребята начинают с основ, у нас — с изучения основных типов датчиков, типов сигналов, правил чтения базовых электрических схем, принципов работы современной системы АСУ ТП, построения распределенных систем управления (РСУ). Даны были только тезисы и темы для изучения, остальное студенты изучали сами, что позволило оценить уровень заинтересованности каждого. В конце практики ребята справились с итоговым заданием — собрали стенд и запрограммировали контроллер для локальных систем управления (ОВЕН ПР200) по предоставленной электрической схеме и алгоритму работы. Также обсуждали со студентами дипломную работу. Думаю, что практические занятия и готовность старших коллег делиться опытом способствуют принятию решения остаться на предприятии — мой практикант сейчас трудится на Микроне под моим руководством".

Алексей Чеботарев, студент 4 курса МИЭТа по специальности "Материаловедение и технология материалов" проходит практику на кристальном производстве: "Я учусь по договору о целевом обучении от Микрона, поэтому меня направили на практику в цех, где производят микросхемы. Мой руководитель — инженер-технолог, я учусь проводить аттестацию оборудования, которое напыляет слои металла на пластину, провожу измерения до и после напыления, составляю отчеты. По своему диплому консультируюсь с руководителем практики".

Вячеслав Горбылев, наладчик систем по автоматизации АО "Микрон", выпускник РГАУ МСХ им К.А.Тимирязева: "Я закончил бакалавриат по специальности "Агроинженер, роботизация и автоматизация технологических процессов". Практику выбирал сам по нужному курсу, который надо было отработать в вузе, нашел нужную информацию сайте Микрона. Во время практики учился программировать контроллеры, читал много различной документации, чтобы понять, как работает оборудование. Прохождение практики помогло в написании Всероссийской конкурсной работы. В итоге мне предложили работу на Микроне, где занимаюсь подключением электроустановок, их техническим обслуживанием, программирую логические контроллеры, которые используются в установках. Один из руководителей практики — сейчас мой непосредственный руководитель на рабочем месте, он помогал мне во время практики, помогает и сейчас. Параллельно с работой учусь в магистратуре. Мне нравится то, чем я занимаюсь".

Анастасия Гусева, инженер-технолог АО "Микрон", выпускница РГАУ МСХ им К.А.Тимирязева: "Первую часть практики я проходила в отделе главного энергетика, а потом перешла в производственный цех на проект "Бережливое производство", где работала с документами, вела учет корпусов микросхем. Руководители оценили мое умение тщательно выполнять кропотливую монотонную работу и предложили подходящую вакансию на производстве, и я осталась — такая работа мне нравится. Сейчас я работаю в должности инженера-технолога на участке измерения динамических параметров, проверяю их на соответствие нормам".

Новости из связанных рубрик