04.03.2024

1 марта в павильоне 34 "Космонавтика и авиация" ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия" при поддержке Российского общества "Знание" и программы "Приоритет 2030" представители МГИМО МИД России совместно с экспертами АНО "Цифровая экономика", Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, а также представители координационного центра доменов .RU/.РФ и ПАО "Совкомбанк" открыли цикл мероприятий МГИМО "Создаем Цифровой факультет МГИМО вместе!". В ходе конференции "Цифра в науке о международных отношениях" они обсудили цифровую трансформацию науки, образования и финансовой среды, искусственный интеллект и большие данные в международных отношениях, а также подготовку дипломатов будущего. Кроме того, был поднят вопрос текущего международного взаимодействия в области предупреждения киберпреступлений.

Мероприятие началось с приветственных слов и пожеланий успехов в проведении конференции от Председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергея Кабышева и Директора института системного программирования РАН, Академика Арутюна Аветисяна.

О создании нового Цифрового факультета МГИМО и экосистеме цифрового образования и науки МГИМО в контексте цифровой трансформации российской дипломатии, а также анализе больших данных в международных отношениях рассказал в своем выступлении Сергей Шитьков, Проректор по правовым, административным вопросам и цифровизации МГИМО МИД России. "Наш Ректор, Академик РАН Анатолий Торкунов объявил о планах создать Цифровой факультет, выпускники которого станут настоящими профессионалам. Это фундамент для дальнейшего развития. Цифровизация университета – это, прежде всего, его содержание, подготовка специалистов, для которых работа в цифровой среде станет нормой. И мы планируем внедрять цифровые дисциплины не только в его рамках, но и во все образовательные программы", - отметил он.

В свою очередь, декан Факультета международных экономических отношений МГИМО МИД России Олег Пичков в своем докладе поднял тему влияния цифровых технологий на современную мировую экономику и международные экономические отношения: "Мы делаем шаги в мир четвертой промышленной революции, процессы начинаются у нас на глазах. Появление сквозных цифровых технологий, которые пронизывают все отрасли и сегменты, будут использоваться везде. Мы видим отход от индустриального развития, мы хотим больше индивидуальности. Все это будет через призму цифровых технологий и цифровизации, и именно этому, в том числе, будут учить на новом факультете".

О взаимосвязи цифровых валют и механизмах международной дипломатии, и как сегодня цифровые валюты влияют на трансформацию традиционных финансовых систем рассказала крупнейший российский специалист в области цифрового права Элина Сидоренко, профессор МГИМО МИД России, Директор Центра финансовых инноваций, Генеральный директор АНО "Белый Интернет". "Россия, несмотря на жесткую регулировку со стороны западных стран, прошла проверку FATF и единственный вопрос, который возник, был связан с криптовалютами, потому что у нас они не регулируются. Будущее за специалистами цифровых специальностей, вам определять стандарты, по которым будет регулироваться цифровая валюта. Мы долго жили в долларовом мире и есть задача перейти в цифровой мир, а для этого нам нужны четкие стандарты", - обратилась к слушателям она.

Продолжил сегодняшнюю конференцию Андрей Филиппов, заместитель директора по международному сотрудничеству, АНО "Цифровая экономика". Он рассказал о составленном рейтинге стран для приоритетного продвижения российских цифровых решений и экспорта российской IT продукции. Согласно его результатам, в топе оказались Казахстан, КНР, Индия, Турция, ОАЭ, Иран и Индонезия.

Ярослав Черешнев, управляющий директор цифрового банка ПАО "Совкомбанк" поднял тему особенностей цифровизации финансовой сферы, как цифровизация незаметно вошла в жизнь экономического сектора на примере госзаказа и как запрос потребителя и конкуренция сформировали новый облик банкинга. "Цифровизация способствует финансовой грамотности и упрощает ряд большинства процессов. Конечно, для рядового пользователя банковских услуг то, что находится под водой, вот эта нижняя часть айсберга, зачастую недоступна, просто какая-то магия, которая происходит, а этой магией на самом деле наполнена наша жизнь. Мгновенно уходящие платежи, развитые платежные системы - то, что сейчас для нас является данностью".

При поддержке Российского общества "Знание" цикл мероприятий продолжится 5 апреля панельной дискуссией "Дипломат в цифровую эпоху: что должен знать и уметь международник нового поколения?", а также практической сессией "Цифровая трансформация образования". По результатам экспертных встреч и обсуждений руководством МГИМО МИД России будут приняты решения по формату работы нового Цифрового факультета.

С актуальной информацией о цикле мероприятий, участниках и темах выступлений можно ознакомиться на сайте russia.mgimodigital.ru