Image by Freepik
АРПП "Отечественный софт" выступила против взносов от интернет-компаний в фонд универсальных услуг связи, единым оператором которого является ПАО "Ростелеком". По мнению ассоциации, это не рыночный механизм: непонятно, как и кем эти средства будут распределяться между операторами, поэтому существует риск коррупции. 
© ComNews
06.03.2024

Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" направила в аппарат правительства РФ и профильные ведомства обращение, в котором обозначила несогласие российских интернет-компаний делать взносы в резерв универсального обслуживания (или фонд универсальных услуг связи, УУС), чтобы таким образом поддержать развитие сетей связи.

Эта инициатива прописана в предварительном плане мероприятий по реализации стратегии развития отрасли связи РФ на период до 2035 г., которую утвердило правительство РФ в ноябре 2023 г.

Пока фонд универсальных услуг связи, в соответствии со ст.60 ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ "О связи", пополняют только операторы связи. Размер взносов составляет 1,2% от дохода за услуги в сети связи общего пользования. Из этого фонда финансируются проекты по обеспечению доступа в интернет в малых и труднодоступных поселениях. В соответствии с распоряжением правительства РФ №437 от 26 марта 2014 г. единым оператором универсальной услуги связи является ПАО "Ростелеком".

Глава комитета по телекоммуникациям АРПП "Отечественный софт" Николай Михайлов сообщил корреспонденту ComNews, что инициатива стала результатом коллективного обсуждения плана мероприятий стратегии среди разработчиков: "Ассоциация выступает за отсутствие таких взносов в универсальный фонд. В первую очередь не понятно, как и кем эти средства будут распределяться между операторами. Этот механизм явно не рыночный, здесь есть риск коррупции. Поэтому возникает вопрос, кому и сколько возмещать".

Идея возложить на интернет-компании обязанность платить за увеличившийся объем трафика не нова. Еще в 2021 г. президент "Ростелекома" Михаил Осеевский предлагал включить цифровые компании в ряд плательщиков в фонд УУС.

Пресс-служба "Ростелекома" не ответила на запрос ComNews.

https://www.comnews.ru/content/216038/2021-08-19/2021-w33/rostelekom-predlozhil-podklyuchit-cifrovye-kompanii-k-finansirovaniyu-programmy-ucn

В мае 2023 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) опубликовало в предварительном тексте стратегии инициативу, ко­торая обязала бы ин­тер­нет-сер­ви­сы пла­тить за про­пуск "ос­нов­но­го" тра­фика. Согласно документу, планируемый объем трафика в РФ будет последовательно увеличиваться примерно на 25% в год.

Комментируя эту инициативу, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отмечал, что в России нет обязательного "налога на трафик" - компании самостоятельно принимают решение о заключении коммерческих договоров с операторами, законодательных обязательств в этой сфере у них нет.

https://www.comnews.ru/content/226340/2023-05-25/2023-w21/internet-servisam-pridetsya-zaplatit??utm_source=telegram&utm_medium=general&utm_campaign=general

По словам Николая Михайлова, в России есть уже работающие рыночные механизмы: например, когда интернет-компании с так называемым тяжелым контентом напрямую договариваются с операторами связи, а у самих операторов связи тарифная политика подразумевает более высокую плату за большую скорость трафика.

"Стоит учитывать тот факт, что если бы не было качественного контента, который генерируют интернет-компании, в частности кинотеатры, то абонентам не нужна была бы более высокая скорость подключения от операторов. Интернет-компании, в частности интернет-кинотеатры, являются драйвером роста для операторов связи. Российские интернет-кинотеатры хорошо развиваются, что позволяет им инвестировать средства в новый интересный контент. Это говорит о том, что рыночные условия благоприятны. Нет смысла создавать препятствия для развития этого сегмента", - добавил Николай Михайлов.

По данным ассоциации, большинство российских интернет-компаний, в том числе онлайн-кинотеатры, взаимодействуют с операторами связи на основании заключенных договоров, в рамках которых приобретают выделенную полосу для трафика, а также оплачивают сервисные платежи за аренду каналов связи, сетевого и серверного оборудования или места для его размещения в операторских ЦОДах.

В АРПП "Отечественный софт" входит около 280 ИТ-компаний, в их числе "1С", "Лаборатория Касперского", TrueConf, InfoWatch, "Ред Софт", ЦРТ, "Код Безопасности", "АСКОН", ГК "Астра" и др.

Пока инициатива взимать плату с интернет-компаний в пользу операторов и развития сетей связи не утверждена.

Пресс-служба Минцифры сообщила, что план мероприятий для реализации стратегии развития отрасли связи до 2035 г. ведомство еще разрабатывает совместно с отраслью и другими заинтересованными ведомствами, поэтому текст документа пока постоянно видоизменяется.

"Перечисленные в запросе инициативы - это свод предложений от отрасли. Они еще требуют обсуждения и корректировки и могут не войти в итоговый документ", - пояснила пресс-служба Минцифры.

У Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития РФ пока нет сформированной позиции по взаимодействию цифровых сервисов и операторов связи.

https://www.comnews.ru/content/230098/2023-11-13/2023-w46/1008/fond-uus…

Помимо операторов связи и компаний, генерирующих трафик, есть и коммерческие сети доставки контента (CDN) - они являются связующим звеном между телекомом и контентом, агрегируя трафик контент-провайдеров и размещая его на сетях операторов связи наиболее оптимальным образом. За эту услугу платят контент-провайдеры.

Генеральный директор CDNvideo Ярослав Городецкий считает, что оказание услуг CDN является рыночным механизмом, который позволяет перераспределить выручку от контентных сервисов интернет-провайдерам.

"Одной из идей, которая позволила бы упорядочить и закрепить такое перераспределение, могла бы стать обязанность для контент-провайдеров оплачивать услуги CDN, предоставляемые операторами связи. А уж какие именно услуги CDN покупать, в каком объеме и у кого конкретно из операторов связи - продолжит решать рынок", - добавил Ярослав Городецкий.

https://www.comnews.ru/content/228567/2023-09-04/2023-w36/1007/vympelkom-dozhal-pokupku-cdnvideo

Новости из связанных рубрик