Ирина Осипова, консультант международной консалтинговой компании
Ирина
Осипова

консультант международной консалтинговой компании
© ComNews
18.03.2024

Интерес к технологиям искусственного интеллекта (ИИ) в России растет стремительно. Россия активно развивает сектор высоких технологий, и государственные и коммерческие субъекты проявляют повышенный интерес к приобретению и внедрению ИИ-технологий. Об основных трендах в закупках ИИ в 2024 году рассказывает Ирина Осипова, консультант международной консалтинговой компании, ответственная за направление по подготовке предложений для клиентов в энергетике, банках и IT.

Согласно данным официального сайта ЕИС (Единой информационной системы в сфере закупок 44 ФЗ и 223 ФЗ), бюджет на выполнение работ/оказание услуг с использованием ИИ с 2022 года вырос на 15%: с 4,5 млрд рублей в 2022 и до 5,2 млрд рублей в 2023 году.

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) в российских государственных органах представляет собой стратегически важное направление, влияющее на эффективность и качество предоставляемых государственных услуг.

В 2023 году заказчиками услуг с использованием/внедрением ИИ были государственные учреждения по всей стране, работающие в различных отраслях экономики. Например, Департамент информационных технологий правительства Москвы в 2023 году опубликовал конкурс на "Выполнение работ по развитию государственной информационной системы: Информационная система управления данными в 2023-2024 гг."

Минпромторг России объявлял тендер на "Выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы "Разработка компонентов платформы промышленных данных и цифровой библиотеки промышленности с применением технологий искусственного интеллекта", а Минздрав Саратовской области провел запрос котировок на "Выполнение работ по внедрению программного обеспечения системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) с применением технологий искусственного интеллекта по описанию и интерпретации исследований компьютерной томографии".

В целом, успешное внедрение и развитие искусственного интеллекта в российских государственных органах и учреждениях требует комплексного подхода, включая технологические инновации, образование персонала, обеспечение безопасности и учет интересов общества.

Тем не менее, можно выделить несколько тенденций закупок в области ИИ в России на ближайшие годы:

  1. Государство остается основным инвестором: Россия может продолжить инвестировать в государственные программы, направленные на развитие и внедрение искусственного интеллекта. Это может включать в себя закупку специализированных технологий, оборудования и консультационных услуг. Правительство РФ уже поручило Минцифры до 1 апреля 2024 г. создать платформу по искусственному интеллекту на базе "ГосТеха". Минцифры также должно до 20 декабря 2024 г. представить ИИ-инструмент для обогащения и разметки набора данных.

  2. ИИ активно развивается в сфере образования и исследований: Закупки в области искусственного интеллекта могут быть связаны с научными исследованиями, разработкой новых технологий и поддержкой образовательных программ. В этом контексте закупки могут включать в себя оборудование для лабораторий, лицензии на программное обеспечение и т.д.

  3. ИИ внедряется в решения для государственных служб: Внедрение ИИ в государственные органы может потребовать закупки систем, способных автоматизировать бюрократические процессы, обеспечивать кибербезопасность, а также предоставлять интеллектуальные решения для поддержки принятия решений.

  4. Развиваются закупки ИИ в медицине и здравоохранении: Закупки в области ИИ в медицинских и здравоохранительных учреждениях могут включать в себя системы для анализа медицинских данных, диагностики, прогнозирования заболеваний и т.д.

  5. ИИ используется в транспорте и логистике: В сфере транспорта и логистики могут проводиться закупки технологий ИИ для оптимизации маршрутов, управления транспортными потоками и повышения безопасности.

Важно отметить, что развитие ИИ в России также может быть поддержано частным сектором через коммерческие сделки, партнерства и инвестиции в стартапы. Точные детали будущих закупок могут стать известными по мере разработки бюджетов и внесения изменений в планы закупок в течение 2024 года.